В Волгограде готовятся избирать четырех депутатов Госдумы

iltumen.ru
Читайте также:
- Волгоградские депутаты отдадут земли стадиона «Трактор» под застройку (19.11.2019 14:41)
- О парковке в центре города мэрия решила спросить у волгоградцев (19.11.2019 14:46)
- Состоялись похороны супругов из Волжского, которые разбились на скользкой дороге (19.11.2019 14:36)
В Волгограде подготовку к выборам ведут исходя из того, что система останется прежней и выбирать будем четырех депутатов.
Напомним, что в политических кругах активно муссируется информация о том, что существующая система выборов будет изменена на федеральном уровне. Сейчас выборы в Госдуму проходят по принципу 50/50. То есть 50 процентов мандатов занимаются избравшиеся по партийным спискам, а вторую половину – получают кандидаты, победившие в одномандатных округах. Новая схема предусматривает изменения порядка соотношения мандатов на 25/75. То сеть 25 процентов мест займут списочники, а 75 процентов – одномандатники. Изменение схемы выборов в Госдуму связано с катастрофическим падением рейтинга партии «Единая Россия». Не желая терять лидирующие позиции, «партия власти» хочет сместить акцент на одномандатников, где ставленники «Единой России» традиционно показывают очень хороший результат.
В Волгоградской области существует четыре избирательных округа, ожидалось, что в случае введения схемы 25/75, у нас прибавится два округа. Поначалу формирование списка претендентов велось из расчета шести избирательных округов. Как сообщил источник в руководстве регионального отделения партии «Единая Россия», принято перестроить работу и исходить из выборов по четырем округам.
- Большую ясность внесет съезд партии, который пройдет через несколько дней. Возможно, там будет объяснено, по какому варианту пройдут выборы, - отметил наш источник.
Олег Смыслов