Волгоград Четверг, 25 апреля
Общество, 27.05.2014 12:47

В Волгограде могут появиться электронные больничные листы

В Волгограде могут появиться электронные больничные листы
Электронная система оформления больничных листов, может быть внедрена уже в середине 2015 — 2016 году после отработки в 18 пилотных регионах страны.
/uploads/news/8305/listy.jpg
Тестируемая Фондом соцстрахования РФ, электронная система оформления больничных листов, может быть внедрена уже в середине 2015 — 2016 году после отработки в 18 пилотных регионах страны. Об этом сообщило РИА «Новости» со ссылкой на руководителя департамента страхования на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством ФСС Марину Сальникову.

В частности, Электронные листки нетрудоспособности внедрены в Великобритании, Польше, Литве, Эстонии. Ранее замминистра здравоохранения РФ Сергей Краевой заявил, что электронный больничный лист и личный кабинет пациента могут появиться в России в 2014 году.

По словам Сальниковой, введение электронного листка нетрудоспособности сможет уменьшить нагрузку на медработников и сократить излишний бумажный документооборот.

Также она напомнила о преимуществах электронного больничного листа: его невозможно потерять, неправильно заполнить или подделать; процесс назначения и расчета пособий работодателем автоматизируется, ошибки расчета будут исключены. Помимо этого, граждане с помощью электронного личного кабинета смогут проверять расчет пособия, получать сведения о выданных листках нетрудоспособности и выплаченных пособиях.

Возможность полного отказа от бумажных больничных определят по итогам тестирования системы электронного взаимодействия между ФСС, медицинскими организациями, работниками и работодателями.

- Пока говорить о полном переходе на безбумажную технологию преждевременно, — заявила Сальникова. Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

0
0