Волгоградским чиновникам станет проще выйти на пенсию

Читайте также:
- Волгоградский коммунист назвал справедливой пенсию в 29 тысяч рублей (07.03.2024 10:49)
- «Если не оформите, то пенсию получите 7 числа»: волгоградка о странном получении выплат в «Сбере» (05.11.2022 19:16)
- Волгоградцам назвали условия для досрочного выхода на пенсию (02.01.2022 14:28)
- 300 волгоградцев вышли на митинг с лозунгом "Чиновникам пенсию рабочих" (09.04.2017 20:15)
Волгоградским госслужащим упросили начисление стажа для выхода на пенсию.
Изменения планируется внести в в Закон Волгоградской области от 30 декабря 2002 г. № 778-ОД "О пенсионном обеспечении за выслугу лет лиц, замещавших государственную должность Губернатора Волгоградской области (главы администрации Волгоградской области), лиц, замещавших государственные должности Волгоградской области и — должности государственной гражданской службы Волгоградской области". Инициатором стала депутат областной думы Татьяна Распутина, чье имя в последнее время чаще всего звучало в связи с возбужденным в отношении нее уголовным делом.
Татьяна Распутина/областная дума
В новой редакции пенсия за выслугу лет устанавливается госслужащим при наличии минимально необходимого стажа государственной гражданской службы в соответствующем году, а также суммарной продолжительности замещения должностей государственной гражданской службы Волгоградской области: до 1 года — в размере 0,1 процента среднемесячного денежного содержания государственного гражданского служащего Волгоградской области; от 1 года до 5 лет — в размере 1 процента; от 5 лет до 10 лет — 5%; от 10 лет — 30% . При этом пункт 7 хотят признать утратившим силу.
Он гласил, что стаж государственной гражданской службы для назначения пенсии за выслугу лет государственным гражданским служащим Волгоградской области определяется решением комиссии по рассмотрению вопросов государственной гражданской службы в Волгоградской области на дату обращения за назначением пенсии за выслугу лет.
Теперь начисления будут вестись с последующим увеличением на 3 процента среднемесячного денежного содержания гражданского служащего за каждый полный год стажа госслужбы сверх минимально необходимого для назначения пенсии за выслугу лет в соответствующем году.
В целом, проектом закона предлагается дифференцировано установить размеры пенсии за выслугу лет лицам, замещавшим должности государственной гражданской службы Волгоградской области, при наличии минимально необходимого стажа государственной гражданской службы для назначения пенсии за выслугу лет в соответствующем году в зависимости от суммарной продолжительности замещения ими должностей государственной гражданской службы Волгоградской области.
Мероприятия будут осуществляться в пределах средств областного бюджета, заложенных на пенсионное обеспечение.
Новости Волгограда читайте в удобном формате в нашем телеграм-канале.
Михаил Антонов
Новости на Блoкнoт-Волгоград