Волгоград Пятница, 19 апреля
Общество, 12.04.2019 09:25

В Волгограде наградили будущих покорителей космоса

Призы и почётные грамоты от председателя Волгоградского отделения Российского детского фонда, заместителя председателя Волгоградской областной думы Ирины Соловьёвой получили победители конкурса «Гагаринские чтения»

По традиции, итоги этого конкурса подвели в канун Дня космонавтики в Волгоградском планетарии. В нынешнем году на суд жюри было представлено около двухсот работ от учеников двадцати школ, лицеев и гимназий Волгограда: научные исследования, космические модели, рисунки, поделки, стихи.

Среди новых направлений в исследованиях - космос и медицина, космос и экология. Один из докладов посвящался роли Волгограда в истории освоения космического пространства. Большой интерес участников чтений вызвала модель космического робота, созданная третьеклассником Егором Старицким из волгоградской гимназии № 3.

Оценивая достижения нынешних участников «Гагаринских чтений», один из членов жюри, лектор Волгоградского планетария Егор Китаев отметил, что исследовательские горизонты школьников значительно расширились, появилась и творческая новизна, например, фотографирование Луны с помощью школьного телескопа или исследование почтовых марок советской эпохи на космическую тематику.

С тёплыми пожеланиями к юным лётчикам и космонавтам обратились и почётные гости «Гагаринских чтений» заслуженный лётчик-испытатель СССР, Герой России Михаил Поздняков и инспектор Южного военного округа, генерал-майор Александр Кулик.

- Уверена, среди нынешних участников «Гагаринских чтений» есть и будущие покорители космического пространства, - сказала Ирина Соловьёва. – Они приняли эстафету от представителей старшего поколения, чьи открытия прославили наше Отечество. И впереди у них – новые достижения, новые космические вершины.    

космос2.jpg

    


                                    

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

ВолгоградДень космонавтикиИрина Соловьева
0
0