Волгоград Среда, 24 апреля
Происшествия, 25.11.2015 11:33

В Волгограде осудят сиделку и ее сожителя за убийство 89-летнего ветерана

В Волгограде осудят сиделку и ее сожителя за убийство 89-летнего ветерана

89-летнего ветерана Великой Отечественной войны сожители задушили полотенцем в канун 9-го мая.

 44-летняя Елена Штуркина и ее 52-летний сожитель Олег Стражев отправятся под суд в ближайшее время, сообщает сайту «Блокнот Волгоград» старший помощник прокурора Волгоградской области по взаимодействию со СМИ Оксана Черединина.

По материалам следствия, сиделка попросила знакомую сотрудницу социального центра Елену Штуркину подменить себя на одно дежурство у ветерана. Женщина передала коллеге 7,6 тысяч рублей, чтобы та купил продукты питания для пенсионера. Но вместо продуктов Штуркина приобрела спиртные напитки, закуску и серьги. Она пришла в дом к ветерану и решила пригласить своего сожителя, чтобы отпраздновать покупку. 

Ночью пара решила ограбить пенсионера. Сиделка стала искать сбережения и ценные вещи ветерана, но в этот момент дедушка проснулся и попытался вызвать полицию.  Как сообщила "Блокноту Волгоград" старший помощник руководителя СУ СКР по Волгоградской области по взаимодействию со СМИ Наталия Куницкая, пенсионер в силу возраста и имеющихся заболеваний не мог оказать сопротивления. Злоумышленники стали избивать ветерана, после чего девушка обмотала его шею полотенцем и задушила его.

Преступников задержали. Действия Штуркиной и Стражева квалифицированы по статьям «убийство, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с целью скрыть другое преступление, лица, находившегося в беспомощном состоянии». Штуркиной также инкриминируется покушение на грабеж и мошенничество. Вину в содеянном Штуркина отрицает, она говорит, что была в ванной и не видела как сожитель расправился с ветераном. Стражев признал вину в полном объеме.

Уголовное дело направлено суд. Ожидать суда обвиняемые будут, находясь под стражей.

Читайте также:

Волжане нашли под окнами многоэтажки труп мужчины с разбитой головой

На юге Волгограда брат зарезал родную сестру

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

убийствоветерансуд
0
0