Волгоград Четверг, 25 апреля
Общество, 31.12.2021 15:56

В Волгограде подорожали проездные на гортранспорт

Сегодня, 31 декабря, в последний день уходящего года волгоградцы заявили о неприятном – о новых тарифах на проездные билеты в общественном транспорте: трамваях, троллейбусах, автобусах. Публикуем полный перечень цен, которые будут актуальны уже завтра, 1 января.

Как сообщает корреспондент «Блокнот Волгоград» со ссылкой на официальный сайт волгоградской транспортной карты «Волна», полный перечень измененных тарифов был размещен накануне именно здесь, а еще листочки с новыми тарифами появились в пунктах продаж и пополнения.


Коллаж "Блокнот Волгоград". Слева - старые тарифы на проездные 2019 года, справа - новые, на 2022 год

Гражданский проездной с 1 января на автобус, троллейбус, трамвай в Волгограде будет стоить уже 1200 рублей вместо 990. А цена на проездной троллейбус + трамвай + СТ поднимется до 1500 вместо прежних 1350.

Цены на все виды льготных проездных с 1 января 2022 года остаются без изменений.

Одновременно выросла цена на проездные для студентов. За проездные на автобус, троллейбус и трамвай, трамвай + СТ им с завтрашнего дня придется отдавать по 950 рублей, прежние тарифы были 800 рублей. За проездной троллейбус + трамвай + СТ также со студентов попросят 1200 рублей вместо 1050.

Все следующие тарифы для студенческих проездных упразднили: автобус + троллейбус, автобус + трамвай, автобус + трамвай + СТ, автобус + троллейбус + трамвай + СТ.

Для школьных проездных тарифы подняли следующим образом. За автобус, троллейбус, трамвай теперь придется отдать 300 рублей вместо 280. Автобус + троллейбус обойдутся для родителей волгоградских учеников в 600 рублей вместо 560, автобус + трамвай, автобус + трамвай + СТ – будут стоить 600 рублей вместо 560-580 рублей.

За школьный проездной троллейбус + трамвай + СТ в кассах попросят 450 рублей. Раньше такой проездной стоил 400 рублей. И самый дорогой проездной для ребенка, совмещающий все виды городского общественного транспорта, будет теперь стоить 750 рублей. Еще в этом году его можно было купить за 680 рублей.

В частности, проездной на 50 поездок, «Лимитный», теперь обойдется волгоградцам в 1050 рублей, совмещает все виды транспорта. Его старая цена была 850 рублей, стоимость одного проезда по такой карточке равнялась 17 рублям. Льготный проездной на 45 поездок теперь будет стоить 520 рублей, сюда входит весь транспорт, кроме автобуса. Это вместо 450 рублей и 10 рублей за один проезд.

Пересадочный тариф чиновники решили не трогать, оставив на него прежнюю цену в 30 рублей.

Для удобства и наглядности все изменения мы объединили в одну карточку. Сами волгоградцы, к слову, уже заявили, что подорожание проездных весьма существенное, особенно людей возмутило повышение тарифов на студенческие проездные:

- Сегодня в киоске на «Монолите» повесили листочек с новыми тарифами на проездные, и, как ожидалось, они существенно подорожали. Особенно - студенческие!

Официальный сайт «Волны» ссылается на решение поднять тарифы на проездные Волгоградской городской Думы от 20.12.2021 № 48/1429.

Напомним, что мэру Волжского удалось добиться бесплатного транспорта для волгоградцев в новогоднюю ночь. Такого еще вчера не ожидалось. От слова совсем. В Волжском сначала запустили бесплатный транспорт для жителей в особенную ночь, а для волгоградцев нет, заявив, что он будет работать по режиму выходного дня. Уже завтра волгоградцы, которые не успели купить проездной или не пользуются им, проснутся и поедут по делам на общественном транспорте за 30 рублей. Проезд станет дороже и в маршрутках.

Ирина Рассказова

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

Волгоградтарифыпроездныеновые цены на проездные1 январяизменениялюди31 декабряподорожавшие проездные
1
4