Волгоград Суббота, 20 апреля
Общество, 12.04.2022 13:50

В Волгограде покажут немецкую пушку под видом советской

Мэрия Волгограда решила выдать несуществующую немецкую пушку за советское орудие и показать 9 мая на выставке техники. «Блокнот Волгограда» вместе с историками постарался понять, что подразумевали чиновники.

В Волгограде решили масштабно отметить День Победы. Один из пунктов программы - военно-историческая реконструкция «Вспоминая военные будни». На госзакупках мэрия оставила документацию с описанием площадок, для организации которых они ищут исполнителя. Стоимость контракта - 581 500 рублей. 



За эту сумму в центре города на День Победы установят несколько исторических инсталляций, агитплощадку, изготовят тематическую фотозону и организуют выставку макетов оружия и артиллерии образца до 1945 года.



В списке экспонатов артиллерийской площадки указано следующее: грузовой автомобиль ЗИС-5, легковой ГАЗ-67, советский мотоцикл и миномет. Вместе с этим чиновники включили в список выставки отечественной техники «советскую пушку ПАК 45». Мэрия затребовала один экземпляр, но выполнить поручение невозможно.

Аббревиатурой ПАК обозначается немецкая противотанковая пушка, и ее не существует в модификации «45», объясняет волгоградец Александр Сиволобов.


Фото: George Shuklin 

- ПАК – это немецкое обозначение пушек, к которому добавляется калибр. 45 - это наша 45-миллиметровая пушка, которую они по собственной глупости и дурости обозвали ПАКом. Эти пушки принимали участие в Сталинградской битве. Наши даже к 9 Мая сделали такую ерунду. Пишут про патриотизм и тут же про то, что не принадлежит Советскому Союзу. Калибра 45 у немцев нет. Это больные люди из поколения ЕГЭ. Документы прошли через столько рук, как это могли допустить?



На фото: Pak 38

Корреспондент «Блокнота Волгограда» обратилась к известному российскому военному историку Алексею Исаеву с просьбой прояснить, что же все-таки могли подразумевать чиновники. У него та же версия – волгоградские чиновники перепутали абсолютно все.

- Возможно, имеется в виду 4,5-cm-Pak, то есть советская пушка, ставшая немецким трофеем, - рассуждает кандидат исторических наук и сотрудник Института военной истории Военной академии Генерального штаба Вооружённых Сил РФ. -Либо опечатались и ПАК-40 назвали ПАК-45. Я думаю, у реконструкторов вряд ли есть что-то тяжелее. ПАК-45 не существовало в природе.

Анна Нефёдова

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

9 Маямэрияволгоградгосзакупки
0
5