Волгоград Суббота, 27 апреля
Экономика, 17.05.2023 12:18

В Волгограде приватизируют два крупных госпредприятия

В Волгограде выставлены на продажу акции сразу двух предприятий, на текущий момент принадлежащих государству. Любой желающий может стать владельцем Волгоградской городской десинфекционной станции и акционерного общества «АГАТ».

Продажа происходит посредством электронных торгов. Акции обоих предприятий выставлены на продажу в рамках плановой приватизации, условия которой прописаны в распоряжении Росимущества.

Акционерное общество «АГАТ» - коммерческое предприятие, специализирующееся на управлении государственной собственностью, преимущественно недвижимостью в Южном федеральном округе (Волгоград и Волгоградская область).  В списке объектов, для которых компания в разное время искала собственников или арендаторов - помещения в доме по проспекту Ленина, 15, где размещается администрация Центрального района, помещение по ул. Сарептская, 19, где размещается Сарептская мельница и другие.
По данным из открытых источников, чистые активы АО «АГАТ»  на конец 2022 года составили 83,1 млн руб. По итогам 2022 года компания получила прибыль в 2,5 млн рублей. На предприятии числится четверо работников.

Начальная стоимость пакета акций предприятия составила 115 673 000 рублей. В лот входит 433 270 обыкновенных именных акций в бездокументарной форме. Шаг торгов -  5 783 650 рублей. 

Для сравнения: примерно за ту же сумму сегодня в Волгограде продают три коммерческих объекта - здание пригородного туристического вокзала, часть бизнес-центра "АРГО" на 7-й Гвардейской и четырехэтажное офисное здание на Землячки.
Screenshot_350.jpg
Финансовое состояние второго выставленного на продажу актива - АО "Волгоградская городская дезинфекционная станция" оставляет желать лучшего. Компания предоставляет услуги по обработке помещений против грызунов, блох, тараканов, клопов. В списке услуг, которые оказывает станция, есть также уничтожение крыс, мышей, обработка от комаров, дезинфекция от вирусов и туберкулеза.

По официальным данным, в компании работают 23 человека, в 2022 году станция заработала 13 миллионов рублей, но сработала в убыток.

Screenshot_351.jpg
Актив выставлен на продажу единым лотом с начальной ценой 24 953 000 рублей. В его состав вошли 4 622 обыкновенные именные акции в бездокументарной форме, что составляет 100% уставного капитала.
Примерно за те же деньги в разных районах города можно приобрести действующую автомойку, помещение с действующим арендатором или даже целая производственная база.

Screenshot_352.jpg

Елена Абдулина

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

приватизацияРосимуществоакции госпредприятиягородская дезинфекционная станцияАО "АГАТ"
0
4