Волгоград Суббота, 20 апреля
Общество, 28.12.2014 12:26

В Волгограде скончался легендарный педагог Федор Слипченко

В Волгограде скончался легендарный педагог Федор Слипченко
В Волгограде скончался легендарный педагог, создатель первого в регионе лицея, народный учитель СССР,  почетный гражданин города-героя Волгограда, ветеран Великой Отечественной войны, незаменимый директор Волгоградского мужского педагогического лицея Федор Слипченко.

Он был инициатором создания модели учебного учреждения интернатного типа, возрождающего лучшие традиции лицейского образования, а также автором программы «Практическая педагогика», не имеющей аналогов в современной науке, ориентирующей лицеистов на профессию учителя.

Более того, Федор Слипченко создал один из лучших в стране школьных музеев. Он опубликовал свыше ста брошюр и методических разработок в области педагогики. Именно Федор Федорович был автором идеи возрождения лицейского образования в России.

Редакция "Блокнота Волгограда" выражает соболезнования родственникам и близким Федора Федоровича. 


Справка 

Федор Федорович Слипченко родился 20 апреля 1924 года в городе Гуляй-Поле Запорожской области на Украине.  В 1940 году он стал пионервожатым, а через год ушел добровольцем на фронт: защищал Северный Крым, воевал на Северном Кавказе. В 1942  году он сражался за Сталинград, принимал участие в освобождении Крыма, в 1944 году освобождал Севастополь, участвовал в операции «Багратион». С 1988 года  Федор Федорович являлся генеральным директором созданного им государственного образовательного учреждения «Волгоградский лицей».


Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

Волгоградзаслуженный педагогФедор Слипченкосмерть
0
0