В Волгограде срывают референдум о смене часового пояса
![В Волгограде срывают референдум о смене часового пояса В Волгограде срывают референдум о смене часового пояса](http://s0.bloknot-volgograd.ru/thumb/850x0xcut/upload/iblock/233/DSC02984.jpg)
Читайте также:
- Собранные подписи сдают сторонники перевода стрелок в Волгограде (04.06.2021 08:05)
- В Волгограде собрали все подписи для референдума по переводу стрелок (03.06.2021 08:00)
- «Работают в авральном режиме»: журналист об «агонии» инициаторов перевода стрелок в Волгограде (01.06.2021 10:25)
В Волгоградской области 4 июня пытаются сорвать проведение референдума по вопросу о времени, которым активисты хотят добиться смены часового пояса в регионе.
Накануне стало известно, что сторонники волгоградского времени собрали все необходимые подписи для проведения референдума о времени в регионе и готовятся передать их в Избирательную комиссию Волгоградской области.
Сегодня в региональные СМИ поступило обращение, подписанное межрегиональной инициативной группой «Поволжье: Время – московское!», требующей не допустить проведения референдума.
- В ходе подписной кампании выявлено множество нарушений, - уверяют противники волгоградского времени. – Мы отправили в областную избирательную комиссию обращение с просьбой тщательно проверить качество и порядок сбора подписей за референдум. В ходе кампании по сбору подписей за референдум о праве дать возможность внести на рассмотрение федерального парламента вопрос о времяисчислении в Волгоградской области активистами группы выявлены и зафиксированы множество нарушений сбора подписей: сбор на рабочих местах, сбор не уполномоченными представителями, сбор без паспортных данных и другие.
Противники референдума указывают на формальные нарушения сбора подписей.
- В группах инициаторов сбора подписей не скрывают, что сбор подписей ведётся зачастую не самими зарегистрированными сборщиками, а уже подписанные листы лишь заверяются их подписью потом, - говорится в обращении. - Об этом свидетельствует и количество открытых точек сбора подписей, заметно превышающее количество зарегистрированных сборщиков, - пояснили в инициативной группе. - Кроме того, активисты обращают внимание избиркома на проведение лингвистической и правовой экспертизы предложенного на референдум вопроса, считая, что данный вопрос вводит избирателей в заблуждение о принятии им решения о переводе времени в третью часовую зону России, что является заблуждением.
Активисты приводят аргументы против проведения референдума.
- Вопрос выбора времяисчисления в регионе это вопрос федерального уровня ведения, а манипуляции с постановкой вопроса в обход федеральных законов являются опасным прецедентом, который даёт возможность выносить на региональные и местные референдумы вопросы, не являющиеся предметом ведения регионального или муниципального уровней, - считают активисты межрегиональной группы. - Свою позицию мы продолжим отстаивать на всех уровнях власти, несмотря на будущее решение избиркома Волгоградской области о проведении (или отказе в проведении) референдума.
Большая часть организационной и агитационной работы по сбору подписей ведётся инициаторами референдума через социальные сети и Интернет. Активисты подготовили для избирательной комиссии мониторинг комментариев и публикаций в соцсетях с указанием фактов нарушений сбора подписей, формирования негативного мнения жителей региона об органах государственной и муниципальной власти, избирательной комиссии Волгоградской области.
В избирательной комиссии Волгоградской области подтвердили факт получения данного обращения сегодня утром.
Алексей Серебряков
Новости на Блoкнoт-Волгоград