Волгоград Среда, 24 апреля
Общество, 29.03.2016 20:45

В Волгограде строительство собора Александра Невского идет с опережением графика

Строительство собора Александра Невского ведется с опережением графика. Уже сейчас полным ходом идут работы по заливке фундаментной подушки толщиной 1,2 метра. Сейчас они выполнены на 1/3, но уже к середине апреля фундамент будет залит полностью. На площадке размером 52 метра на 50 будет залито 2 тысячи 100 кубов бетона.

В строительство собора на данный момент вложено 15 миллионов рублей. В общей сложности храм оценивается в 800 миллионов.

Открытие собора запланировано в 2021 году и будет приурочено к 800-летию со дня рождения Александра Невского.

- В Сарай-Берке, это территория Ленинского района Волгоградской области, Александр Невский принял мученическую смерть, был отравлен. Также он неоднократно бывал в наших краях, так как ездил к ордынскому хану. В 1261 году Невский основал Сарскую и Подонскую епархию, которая в итоге приняла обширные границы вплоть до истока Дона в Ярославской области. Возглавлял епархию епископ, который вместе с ордынским послом выезжал в княжества с миссией примирять враждующих князей. Александр Невский является покровителем Волгоградской области, поэтому строительство собора очень важно для православных горожан, - прокомментировал «Блокноту Волгоград» отец Вячеслав Жебелев.

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

Волгоград соборАлександр Невский
0
0