Волгоград Пятница, 19 апреля
Общество, 12.12.2021 12:45

В Волгограде таксисты объявили новую массовую забастовку

Как стало известно 12 декабря, в понедельник утром сотни водителей такси не выйдут на работу в связи с недовольством условиями труда, диктуемыми «Яндексом».

- Завтра с 6:30 мы соберёмся на парковке у ТРК «Мармелад» с целью продолжения забастовки, - рассказал корреспонденту «Блокнота Волгограда» один из участников акции по имени Сергей. - Мы надеялись, что «Яндекс» услышит нас после предыдущей забастовки, но позиция агрегатора нас просто шокировала.


После прошедшей на минувшей неделе забастовки водителей, «Яндекс» официально заявил, что у волгоградских таксистов доходы не сокращаются, а зарабатывают они от 300 рублей в час.

- Да, в среднем может быть и зарабатывается по 300 рублей в час, - говорит таксист по имени Александр. – Но только «Яндекс» умалчивает, что аренда автомобиля на 12 часов работы стоит 1200 рублей, плюс ещё необходимо 800 рублей на заправку бака, а ещё 650 рублей платить самому «Яндексу» за смену. То есть выходит 2650 рублей, а если работать восемь часов за заявленные агрегатором 300 рублей в час, то получается 2400 рублей. Понимаете разницу.

Волгоградские таксисты требуют у «Яндекса» изменить систему расчёта поездок.

- В Волгограде сейчас минимальная поездка начинается от 39 рублей, при том, что литр бензина стоит 48 рублей и постоянно дорожает, - говорит водитель Евгений. – В том же Камышине, минимальная стоимость поездки начинается от 99 рублей. Неужели там люди богаче живут, чем в Волгограде?

Таксисты указали свои основные требования.

- В Москве уже несколько лет минимальная стоимость за один километр составляет 25 рублей, в Волгограде – 7 рублей, - отмечаются водители такси. – Мы считаем, что её следует поднять, плюс ввести минимальную стоимость за саму посадку. А «Яндекс» нас лишил возможности даже выбирать. Мы узнаём куда ехать и за сколько только тогда, когда клиент сел в машину.

Отметим, что протесты таксистов проходят и в других регионах страны.

Алексей Серебряков

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

таксистызабастовкаяндексценытарифыпротесты
9
1