Волгоград Воскресенье, 28 апреля
Экономика, 08.11.2021 12:15

В Волгограде цены на электронику выросли до 30%

Волгоградцы к 8 ноября обеспокоены ростом цен на электронику и компьютерную технику. Они подорожали на 20-30%.

- Вместе с продуктами стала дорожать и компьютерная техника, - пожаловался в редакцию «Блокнота Волгограда» Олег Шмелёв. – Но об этом, почему-то, никто не пишет. Полгода назад покупал дочери ноутбук за 38 тысяч рублей. На выходных пошёл в тот же магазин за ноутом уже для себя. Аналогичный ноутбук стоит сейчас больше 50 тысяч. Стала дороже и другая компьютерная техника.

Согласно данным Волгоградстата, который выборочно каждую неделю проводит мониторинг цен на телевизоры и смартфоны, с начала года к ноябрю средняя стоимость телевизоров выросла с 22730 до 26 520 рублей (16,6%), а смартфоны подорожали с 8105 до 8331 рублей (2,7%). Аналитического анализа динамики цен на электронику и компьютерную технику статистики не ведут, хотя после весеннего скачка цен прогнозировали подорожание осенью на отдельные позиции.

Между тем, в одном из магазинов DNS любезно поделились наблюдениями за ситуацией на рынке в течение года.

- В последнее время каких-либо скачков цен на компьютерную технику не отмечалось, - рассказал один из менеджеров. – Но с начала года она плавно дорожала. В среднем цены выросли на ту или иную продукцию на 20%-30%. Но лучше обратите внимание на другое – продукты подорожали ещё больше. По поставщикам могу сказать только одно, что в декабре роста цен на электронику не ожидается, а что будет в 2022 году сейчас прогнозировать рано.

Заметный скачок цен на электронику был зафиксирован в начале года. Тогда рост цен объясняли дефицитом продукции.

Алексей Серебряков

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

компьютерыэлектроникарост ценстоимость
0
2