Волгоград Четверг, 28 марта
Общество, 26.09.2017 12:54

В Волгограде верят Путину и не доверяют местным властям

Крупная российская нефтедобывающая компания провела на территории Волгоградской области большой социологический опрос, целью которого было выявление уровня доверия населения к различным ветвям власти.

Больше всего волгоградцы верят президенту России Владимиру Путину. Самый высокий процент доверия в Палласовском, Старополтавском, Котельниковском районах и городе Фролово. Здесь уровень доверия свыше 80 процентов.

А вот среди жителей Волгограда (а это половина населения области) уровень доверия президенту России хоть и высок (61 процент), но один из самых низких среди муниципалитетов региона. Видимо, хронические проблемы города, которые не способна решить местная и региональная власти, жители проецируют на власть как таковую, в том числе и на президента страны. Хотя Путин не виноват в постоянных отключениях воды, он не стоял с топором в парке сталинградских вдов, не он отдал народное добро заморским концессионерам и не он делает наши дороги так, что они через месяц начинают разваливаться. Это все делают наши родные, волгоградские власти, а достается президенту. 

Политический эксперт Андрей Попков считает, что причиной этому - грубые ошибки власти, которая принимает решения, опираясь на мнение узкого круга чиновников и полностью игнорируя запросы населения:

- Примеров такого отношения властей к народу - масса. Захотели вырубить парк вдов - вырубили, хотя волгоградцы были против. Решили застроить пойму Царицы - застроили. А на мнение горожан плевать. Они же власть. Беда Волгограда в том, что им управляют те, для кого эта земля не является родной. Я видел такое отношение к земле, когда вахтовиком работал на Севере. Люди приезжали, знали, что ненадолго, и трепетного отношения к земле, окружающему миру у них не было. Задача была одна: приехать, как-то пережить время, хорошо заработать и уехать. А после нас хоть трава не расти.

Надо заметить, что жители Волгограда (ровно миллион человек) вообще никому не верят. Уровень доверия к депутатам Госдумы здесь всего 18 процентов, к депутатам городской думы – 42 процента. Ну и самое удивительное: уровень доверия жителей города-героя Волгограда к руководителю муниципального образования - самый низкий в регионе, всего 19 процентов. То есть, фактически, более 800 000 волгоградцев не верят мэру города. Ни единому слову. Ни одному поступку.

Волгоградцев трудно обвинять в предвзятости. На просьбу социологов оценить свое материальное положение за последний год, подавляющее большинство жителей Волгограда (74 процента) заявили, что стали жить хуже. И только 1 процент опрошенных заявил, что стал жить намного лучше.

Кстати, в соседнем городе Волжский уровень доверия к мэру Игорю Воронину составляет 61 процент, а число тех, кто стал жить хуже, в два раза ниже, чем в Волгограде. Мэр Воронин не один такой. В главу Урюпинска верят 53 процента жителей, главу города Фролово поддерживает 51 процент населения, даже мэр проблемного Камышина пользуется поддержкой 34 процентов горожан.

Данный опрос проводился в июле-августе текущего года во всех районах и городах Волгоградской области.


Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

ВолгоградПутин
0
0