Волгоград Суббота, 20 апреля
Общество, 05.05.2021 09:30

В Волгоградском медицинском университете отменили дополнительное вступительное испытание для абитуриентов

В 2021 году поступление в Волгоградский государственным медицинский университет будет осуществляться по результатам единого государственного экзамена. Дополнительное вступительное испытание профессиональной направленности отменено решением Ученого совета, об этом сообщил ректор ВолгГМУ.

- Решение продиктовано стремлением обеспечить равные, прозрачные условия для абитуриентов при поступлении в медицинский университет, - прокомментировал Владимир Шкарин.

Конкурсные списки на этот раз не будут содержать информацию о фамилиях и именах абитуриентов. Они будут обезличены. Идентификация абитуриента будет осуществляться с помощью СНИЛС, предъявление которого является обязательным при подаче документов в университет. Списки абитуриентов в ходе приемной кампании будут обновляться 5 раз в день.

Еще одной особенностью при поступлении в вуз в этом году станет то, что на специальности "Биология" ," Биотехнические системы и технологии", "Клиническая психология" университет предоставляет абитуриенту право самому выбрать результаты какого испытания (ЕГЭ) представить на конкурс в вуз. Это касается одной из трех дисциплин.

«Например, на специальности "Клиническая психология" обязательными предметами являются биология и русский язык, а третий предмет абитуриент может выбрать между профильной математикой и бществознанием», - отметил ректор.

Зачисление на бюджетные места в один самых престижных вузов региона будет происходить в два этапа. На первом - будут зачисляться лица, поступающие в рамках особых льгот и по договорам о целевом обучении. Второй этап - зачисление до заполнения оставшихся бюджетных мест. Так называемой «второй волны» зачисления не будет.

Подать документы можно лично, через операторов почтовой связи, с помощью личного кабинета поступающего или с использованием суперсервиса «Поступление в вуз онлайн» портала Госуслуги.

На все вопросы абитуриентов специалисты приемной комиссии вуза ответят в рамках традиционного День открытых дверей, который пройдет в онлайн формате 16 мая. Начало в 10.00. Прямая трансляция с участием специалистов приемной комиссии ВолгГМУ будет организована на официальных страницах вуза в YouTube и социальной сети "ВКонтакте". Вопросы можно будет задавать в комментариях к видео, или через специальную форму.

Дополнительно:

ФГБОУ ВО «Волгоградский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения РФ – старейший университет юга России с мировым именем, основанный в 1935 году; один из крупнейших медицинских вузов.

На протяжении 85 лет успешной работы Россия университета остаётся неизменной – подготовка высококвалифицированных медицинских кадров международного уровня.

ВолгГМУ – целостный комплекс непрерывного профессионального медицинского образования по 82 направлениям подготовки. Обучение ведут 1091 преподаватель, в том числе 2 академика и 1 член-корреспондент РАН, 161 доктор и 573 кандидата наук, 30 заслуженных деятелей и докторов РФ. В университете обучается около 6000 студентов из 46 стран мира. С 1962 г. университет осуществляет экспорт образовательных услуг по различным областям классической российской школы медицины, которая престижна и востребована в мире. Более 40 000 высококвалифицированных специалистов с дипломом ВолгГМУ работают в 106 странах мира.

ВолгГМУ – научно-исследовательский и инновационно-производственный центр, основа регионального химико-фармацевтического кластера. В структуре университета:  

·         6 факультетов: лечебный, медико-биологический, стоматологический, фармацевтический, педиатрический, социальной работы и клинической психологии;

·         Институт непрерывного медицинского и фармацевтического образования;

·         Медицинский колледж;

·         Многопрофильная Клиника на 250 мест;

·         Клиника семейной медицины, созданная в сотрудничестве с Арканзасским университетом медицинских наук (США);

·         Стоматологическая поликлиника с более 300 видами услуг;

·         Учебно-производственная аптека;

·         Научный центр инновационных лекарственных средств с опытно-промышленным производством по разработке и созданию новых лекарственных средств и субстанций;

·         3 малых инновационных предприятия по разработке новых технологий;

·         Центр трансферта знаний, исследовательской деятельности в области медицины и фармации.

·         Специализированные издания: «Биоэтика (BIOETHICS)», «Вестник ВолгГМУ», «Волгоградский научно-медицинский журнал», «Лекарственный вестник», газета «За медицинские кадры».

·         Филиал ВолгГМУ - Пятигорский медико-фармацевтический институт - признанный лидер фармацевтического образования России.

 

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

ВолгГМУабитуриентымедунивер
1
0