Волгоград Суббота, 20 апреля
Общество, 04.10.2014 12:48

В Волгоградской области бесплатно прививают животных и птиц

В Волгоградской области бесплатно прививают животных и птиц
Ветеринары обработали от опасных инфекций уже более семи миллионов "пациентов".

Прививки получают птицы и крупный рогатый скот, содержащийся на фермах в Волгоградской области. От ящура, сибирской язвы, бешенства и классической чумы свиней животных уже привили бесплатно, - сообщает региональный комитет ветеринарии. От вспыхнувшей в прошлом году АЧС прививки пока не существует.

Также специалисты выполнили массовые диагностические исследования по выявлению туберкулеза, лейкоза и бруцеллеза крупного рогатого скота. Результаты исследований говорят о том, что в целом эпизоотическая ситуация в регионе остается спокойной. 

Если в прошлом году на начало октября в регионе было выявлено 13 свиней, заболевших АЧС, то в этом – всего 5. Как отмечают в ветеринарном ведомстве, на профилактику и борьбу с опасным заболеванием скота выделено 14 миллионов рублей.

В этому году тревогу у специалистов вызвала эпидемия сибирской язвы, а также бруцеллез крупного рогатого скота. В настоящий момент явной опасности нет, но эксперты советуют волгоградцам не приобретать мясо и молочные продукты на стихийных рынках.



Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

0
0