Волгоград Пятница, 19 апреля
Общество, 09.04.2016 08:44

В Волгоградской области родители платят за питание детей в школе картошкой и капустой

Из областного бюджета на одного ребенка выделяется 15 рублей в день на питание, директорам школ приходится искать доступные методы для того, чтобы прокормить детей из малообеспеченных и многодетных семей.

В редакцию сайта «Блокнот Волгоград» обратилась 31-летняя Татьяна Горшенина, которая воспитывает одна пятерых детей. Старшему сыну Татьяны 12 лет, а младшему 3 года. Многодетная мама проживает в селе Оленье, что находится в Дубовском районе Волгоградской области. Женщина уверяет, что директор Оленьевской школы, где учатся трое ее детей, требует сдавать на питание по 35 рублей в день на одного ребенка, а также приносить ежемесячно в школу ведро картошки, капусту или другие овощи.

На данный момент Татьяна безработная, трудоустроиться в деревне огромная проблема. Да и присмотреть за малолетними детьми некому, пока женщина зарабатывает на их пропитание.

- Мне учителя и директор школы пригрозили, что опека заберет детей, если я буду оставлять их без присмотра, - делится Татьяна. – Как же я их накормлю, если не буду работать?

                            Татьяна Горшенина.jpg

Все началось с того, что несколько месяцев назад многодетная мама лишилась работы. Теперь ей с большим трудом удается свести концы с концами. Денег катастрофически не хватает. Лишь один из бывших мужей платит алименты на содержание детей.

- Всего в месяц мне перечисляют около 13 тысяч рублей, включая пособия от государства, - продолжает женщина. – А школа требует в день платить за обед по 35 рублей на каждого ребенка. Кроме оплаты каждая семья должна сдавать ведро картошки или другие овощи на приготовление обеда в школе. У меня нет ни денег, ни овощей, из-за этого меня могут лишить родительских прав?

Как рассказала директор той самой Оленьевской средней школы Наталия Торопова, на одного ребенка из бюджета выделяется 15 рублей в день на питание, этой суммы хватает лишь на завтрак – напиток и булочку.

Оленьевская СОШ.jpg

- Обеды готовятся за счет родителей, так было решено управляющим советом школы по согласованию с родителями учащихся, - прокомментировала Наталия Торопова. – Многим сельчанам не составляет труда приносить в школу овощи, этого добра у них хватает. Именно из-за того, что родители сдают в школу картошку или другие овощи - сумма на обед на одного ребенка составляет 35 рублей. Роспотребнадзор при проверках не выявил никаких нарушений.

Наталия Владимировна уверяет, что детей у многодетной мамы отбирать никто не собирается. Напротив, ей помогают всем селом.

- Мы же не изверги! – говорит директор Оленьевской средней школы. – Детей мы продолжаем кормить, несмотря на то, что Татьяна Горшенина не может платить за обеды. Управляющий совет школы решил, что попавшая в трудную ситуацию многодетная мама заплатит, когда сможет.

В настоящий момент ситуацией вокруг Оленьевской средней школы заинтересовалась областная прокуратура.

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

школапитаниедетиДубовский районмногодетныемалообеспеченныеВолгоградская обалсть
0
0