Волгоград Четверг, 18 апреля
Общество, 14.11.2021 12:45

В Волгоградской области устроят массовые облавы на купивших QR-коды граждан

Как стало известно 14 ноября, в Волгоградской области ожидаются массовые проверки подлинности сертификатов от COVID-19 у жителей региона.

Неделю назад в Волгоградской области и по всей стране ввели ковид-паспорта – новый вид сертификата о прохождении вакцинации от коронавируса с подробной информации о привитом гражданине.

Сразу же после их введения в Сети появилась в доступе база данных владельцев фейковых сертификатов о прививках с фамилиями около 500 тысяч человек.

Как пояснил корреспонденту «Блокнота Волгограда» источник в правоохранительных органах региона, в ближайшее время ожидаются проверки подлинности сертификатов волгоградцев.

- В настоящее время есть два регистра: переболевших коронавирусом и вакцинированных от COVID-19 волгоградцев, - рассказал собеседник. – Они коррелируются на федеральном уровне. С учётом появления в новых сертификатах о прививке данных о том, болел человек COVID-19 или нет, включая сроки заболевания, а также информации о времени сделанной прививки, сразу же возникли сомнения о реальности прохождения вакцинации целым рядом граждан. Сейчас обсуждается вопрос о начале выборочной проверки в отношении тех волгоградцев, кто тяжело переболел COVID-19 в период с 42 дней после вакцинации и ранее, чем через полгода после вакцинации.

Отметим, что владельцам фейковых сертификатов грозит уголовная ответственность. За подделку и сбыт сертификата о вакцинации максимальное наказание составляет до двух лет лишения свободы, за покупку и хранение документа – до одного года лишения свободы.

Алексей Серебряков


Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

qr-кодысертификаты о прививкахподдельные сертификатыпроверкиоблавы
5
31