Волгоград Пятница, 19 апреля
Общество, 21.02.2022 10:47

В Волгоградской области ввели режим ЧС

В этот понедельник, 21 февраля, волгоградский губернатор Андрей Бочаров провел традиционное оперативное совещание. На срочном совещании говорилось не о ситуации с коронавирусом, а о беженцах, которые накануне прибыли в наш регион. Как приехали беженцы с Донецка и Луганска – можно посмотреть здесь.

Во время совещания губернатор заявил о решение ввести на территории нашего региона режим ЧС, отметив, что ситуация осложнилась. Области предстоит решать задачи по обеспечению пребывания беженцев.

Это целый комплекс вопросов – прием, размещение и обеспечение пребывания беженцев в Волгограде и области.

Оперативный штаб региона в ближайшие дни продолжит оперативно взаимодействовать с профильными федеральными органами власти, органами власти Волгоградской и Ростовской областей, органами местного самоуправления, общественными объединениями и организациями. Беженцам при необходимости будет оказана психологическая, социальная и медицинская помощь.

Также было заявлено о необходимости организовать сбор гуманитарной помощи и финансовых средств для оказания помощи и поддержки людям, которые оказались в сложной жизненной ситуации.

Такую помощь глава региона предложил оказать региональным отделениям парламентских политических партий, Общероссийскому народному фронту, профсоюзным и общественным организациям – для беженцев, временно размещенных на территории Волгоградской области.

Новых беженцев планируется заселять в места коллективного размещения. Так, первых приезжих временно заселили в гостиницу на Тракторном. Также жителей двух республик поселят в семьи волгоградцев, которые выразили готовность принять людей. За что губернатор Бочаров выразил отдельную благодарность - за отзывчивость и неравнодушное отношение к чужой беде и боли.

Сейчас в регионе продолжается работа по размещению семей беженцев в муниципальных образованиях Волгоградской области. Здесь также будет организовано проживание людей и обучение для школьников.

Губернатор подчеркнул, что на территорию России ожидается эвакуация сотен тысяч людей. Ситуация в Донецкой и в Луганской Народных Республиках серьезно осложнилась.

Как встречали первую группу беженцев в Волгоградской области – читайте здесь. Также о том, как накануне прибывали люди в наш регион, можно почитать здесь и в этом материале. В основном, это были женщины и дети, пенсионеры. Людей уже разместили, обеспечив их питанием и предметами первой необходимости.

Волгоградская область в этот понедельник одновременно заявила о дополнительной готовности продолжить принимать людей:

- При необходимости Волгоградская область готова дополнительно принять и разместить жителей Донецкой и Луганской Народных Республик, оказавшихся в сложной жизненной ситуации.

О введенном режиме ЧС мы писали тут.

Ирина Рассказова

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

ВолгоградновостибеженцыДонбассБочаровбеженцы в Волгоградережим ЧС в Волгограде 21 февраляволгоградцыпомощь беженцам
1
9