Волгоград Пятница, 29 марта
Происшествия, 30.09.2015 16:01

В воздухе Волгограда в 2 раза превышено количество азота и фенола

В воздухе Волгограда в 2 раза превышено количество азота и фенола

В Красноармейском и Кировском районах Волгограда, где наиболее сильно чувствовался накануне удушающий запах.

Поздно вечером 29 сентября волгоградцы вновь стали задыхаться от смога, повисшего над городом. В южных районах Волгограда началось круглосуточное наблюдение за состояние атмосферного воздуха. Специалисты областного комитета природы отмечают, что мониторинг начался в связи с увеличением жалоб от горожан на резкий запах.

Как сообщил корреспондентам «Блокнот Волгоград» заместитель Волгоградского межрайонного природоохранного прокурора Руслан Гасанов, виновные в «отравлении» волгоградцев найдены. Ими оказались мужчины, сжигавшие мусор на одной из свалок юга Волгограда. Тем самым мужчины пытались до нижних слоев отходов, где находился металл. В настоящее время с ними работают правоохранительные органы. На злоумышленников будут составлены протоколы

Кроме того, в лаборатории городского управления аналитического и оперативного контроля качества окружающей природной среды анализируются результаты проб воздуха. По предварительным данным, в период с 22.30 29 сентября до 08.00 30 сентября было повышено содержание в воздухе оксида углерода до 1,5 раз, диоксида азота - до 2,3 раз, фенола – до 2,4 раз, сообщает ведомство. Облкомприроды уже установил на юге города пункт по наблюдению за состоянием воздуха. Теперь экологическая ситуация будет отслеживаться онлайн и в течение 15 минут будет приниматься решение о проверках на каком-либо из предприятий.

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

Волгоградвоздухсмог
0
0