Волгоград Воскресенье, 28 апреля
Общество, 18.05.2023 16:28

В зоне вихря окажется Волгоградская область к выходным

Специалисты выдали новый прогноз, предупредив, что летняя безоблачная погода на юге страны к этим выходным сменится грозами и ливнями. К Волгоградской области дожди с порывами предштормового ветра подберутся к 20 и 21 мая.

Как сообщает корреспондент «Блокнот Волгоград» со ссылкой на представителей погодного центра «Фобос», на протяжении нескольких последних дней на Русской равнине продолжается мощное потепление, градусы на термометре прибавляют все новые и новые отметки. Все дело в мощном антициклоне над Европейской Россией, про который мы писали ранее. Он продолжает удерживать власть в атмосфере. Поэтому сегодня, 18 мая, потепление достигло своего пика, устроив регионам прогрев до +20 и выше, местами, в низовьях Дона и Волги показания уже превышают отметку +25. Так, в Волгограде сейчас – до +28 градусов, ясно - почти лето. Такие отметки специалисты уже прозвали для ряда регионов, в том числе и южных, майской аномалии, жарой, которая пришла раньше срока.

Однако очень и очень скоро наступит расплата за слишком хорошую погоду, обещают синоптики. Дело в том, что антициклон постепенно слабеет, он уже практически отжил свое:

- С запада его начинают теснить фронты атлантических циклонов. Сегодня один такой фронтальный раздел сумеет пробиться на северо-запад России: облачность накроет территорию от Смоленска до Новой Земли. В приграничных с Белоруссией районах может прогреметь гроза. До конца недели циклон сумеет вклиниться довольно глубоко на континент: преодолевая сопротивление очага высокого давления, он сместится на юго-восток.

Постепенно в зоне влияния вихря окажутся центр России, Черноземье, Причерноморье и Кавказ. Его отголоски скажутся и на погоде в нашем регионе. Дожди ожидаются небольшими.

Так, в Волгоградской области 20 мая, вечером в субботу, в отдельных северо-западных районах прогнозируются кратковременные дожди с грозами. Местами порывы ветра будут очень сильными – до 18 м/с, также ожидается усиление ветра до этих же отметок и при грозе. Это считается предштормовым ветром. А вот на дневную температуру временные капризы майской погоды не повлияют от слова совсем, местами – до +28. В Волгограде в субботу без осадков и до +27 тепла. Кратковременные дожди с грозами продолжатся в отдельных районах Волгоградской области с утра и днем в воскресенье, 21 мая. Местами порывы ветра будут составлять до 14 м/с, при грозе – до 18 м/с. Вторые сутки дождей также не помогут сбить летнюю температуру – днем до +27. В Волгограде в воскресный уикенд – без осадков.

Ирина Рассказова

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

Волгоградпогодадождилюдиволгоградцыновости Волгоградапогода майдожди в Волгограде прогноз на май
0
1