Волгоград Пятница, 26 апреля
Общество, 22.02.2022 17:14

Ветерану ВОВ отключили отопление после жалобы в «Блокнот Волгоград»

В этот вторник, 22 февраля, в редакцию «Блокнот Волгоград» уже повторно обратился сын 92-летней жительницы Красноармейского района Волгограда, ветерана ВОВ Зинаиды Ивановны Лизуновой. Ранее мы писали о том, что с начала отопительного сезона и почти всю зиму пенсионерка выживала с ледяными батареями, она умоляла «Концессии» и УК вернуть ей нормальное тепло.

В минувшую пятницу, 18 февраля, после первой публикации о ситуации в квартире волгоградского ветерана рассказал сын, его престарелой маме не только не вернули нормальное тепло, но и полностью его отключили.

Он полагает, что это сделали представители УК «ДОМ СЕРВИС ЮГ» намеренно после обращения за помощью в огласке в СМИ. Попытку бороться за собственные права он назвал "зовом в пустыне":

- Тепло вообще отключили. Она звонила, опять просила, но все бесполезно. Это произошло еще в пятницу. Ситуация называется: «Не выступай»! Она уже сама обращалась и к депутату, но это называется «зов в пустыне»...




Зинаида Ивановна по-прежнему продолжает замерзать. «Блокнот Волгоград» сегодня направил запрос по поводу тепла у ветерана в пресс-службу администрации Волгограда, ранее - в прокуратуру, подключил к ситуации главу реготделения Всероссийской общественной организации ветеранов войны Александра Блошкина. Александр Иванович в этот вторник пообещал разобраться в данном вопросе, выяснить, в чем проблема. Ранее в похожей ситуации оказался 97-летний ветеран ВОВ Василий Кузнецов. Тепло к нему в квартиру вернулось только после огласки, а также — когда к делу подключились высокопоставленные лица.

Напоминаем, мы приезжали в квартиру Зинаиды Лизуновой в среду, 16 февраля, батареи в квартире у ветерана еле теплились. Сверху были едва теплыми, чуть теплее оказался общий стояк, а снизу — все холодное. Какой температуры теплоноситель подается на дом, в УК сказать затруднялись. Ветеран переживала, что отопление у нее отключат в любой момент. Так случилось на следующий день, в четверг, 17 февраля, температура в жилье женщины опять упала. Безутешная женщина опять звонила в редакцию. Во вторник перед журналистами к ней приходили представители УК и намерили в комнатах +20 тепла, в дальних до +23, составили акт, а затем ушли.

На протяжении практически всей морозной зимы женщины ютилась в самой маленькой спальне с обогревателем, спала только в одежде, по дому ходила в куртке. Бегала кушать на кухню, после чего быстро забегала в комнату обратно. Часть окон для сохранения тепла у ветерана в квартире завешаны одеялами. Женщина полагала, что на тепле в квартиры на проспекте Героев Сталинграда, 23 экономит УК, с ней соглашались и соседи по дому, которые аналогично промучилась половину зимы.

В «Концессиях» заявили, что ресурс в пятиэтажку, где живет ветеран, подают в полном объеме и указали, что в ситуации с Зинаидой Ивановной на лицо проблемы на внутридомовых сетях, УК обязана произвести регулировку сетей, чтобы обеспечить равномерное и стабильное распределение тепла в каждой квартире жилого дома. Родные престарелой жительницы Волгограда, которая еще ребенком видела ужасы военного Сталинграда, сейчас заявляют, что этого до сих пор сделано не было.

Ранее УК Ворошиловского района решила избавить дом на Рабоче-Крестьянской от 12 балконов. Вместо ремонта их решили просто демонтировать.

Ирина Рассказова

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

ВолгоградУК «ДОМ СЕРВИС ЮГ»новости Волгоградажителиветераныветераны ВОВволгоградцыотоплениежалобы на УК
5
1