Волгоград Вторник, 23 апреля
Происшествия, 03.06.2023 13:25

Владельца ломбарда в Волгограде экстрадируют из Парагвая в компании питерского бандита 90-х

Из Парагвая экстрадируют волгоградца Романа Морозова, обвиняемого в присвоении и мошенничестве. Мужчина полетит в Москву транзитом через Бразилию и Турцию в компании питерского бандита 90-х. 

По данным Генпрокуратуры, в 2018-2019 Роман Морозов под предлогом продажи автомобилей BMW X7 и «ГАЗ» украл у жителей Волгограда деньги. В дальнейшем аналогичную схему он провернул с ювелирными изделиями. Кроме того, он умудрился «развести» знакомых на квартиру. 

— Общий ущерб от действий обвиняемого составил более 11 миллионов рублей, — уточнили «Блокноту» в ведомстве. 

Из России Морозов сбежал. В марте 2021 года его объявили в международный розыск. И уже в сентябре 2021 он был задержан на территории Парагвая. В мае 2023 Республика удовлетворила запрос об экстрадиции. 

Морозов полетит в Россию в сопровождении спецконвоя. Компанию ему составит Андрей Андреев — бандит из Санкт-Петербурга. В конце 90-х — начале 2000-х он входил в две ОПГ, в составе которых занимался вымогательством, похищал и пытал людей ради наживы, а также убил как минимум восемь человек. Сбежал в Аргентину, оттуда — в Парагвай, где уже успел отсидеть за наркотики. Его везут на Родину, где снова будут судить.

Дарья Воеводина

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

ВолгоградПарагвайБразилияТурцияэкстрадициябандитизмГенпрокуратура
1
1