Волгоград Пятница, 29 марта
Экономика, 03.07.2018 13:40

Власти не поддержали законопроект о запрете на возврат продуктов поставщикам

Правительство отказало в поддержке законопроекту о запрете на возврат нереализованной продукции поставщикам. 

По данным РБК, в Правительстве эти меры сочли нецелесообразными для абсолютно всех категорий продуктов. Законопроект, по мнению чиновников , может распространять своё действие только на очень ограниченный перечень товаров, в который входят не более 24 продуктов первой необходимости.

По словам представителя Зампреда правительства Дмитрия Козака Ильи Джуса, для рассмотрения во втором чтении законопроект должен быть существенно переработан. Документ в текущей версии был обсуждён на совещании по вопросам торговой деятельности у Козака при участии представителей розничных сетей и профильных министерств - Минпромторга и Минсельхоза.

Власти планируют ограничить перечень товаров, которые нельзя возвращать поставщикам, только социально значимыми продуктами, срок годности которых составляет до десяти дней. Таких товаров не более 24, в том числе говядина, молоко, хлеб, сливочное масло, картофель и др. «Именно эти продукты производятся местными производителями, в защиту интересов которых выступает Яровая», — пояснил представитель Правительства. На остальные продукты, по мнению властей, нецелесообразно распространять подобные запреты.

В Ассоциации компаний розничной торговли пояснили, что сейчас законопроект не предлагает конкретных категорий продукции или сроков, на которые распространяется запрет. Согласно пояснительной записке к законопроекту, возврату не подлежит товар, «не проданный по истечении определенного срока».

Минпромторг и Минсельхоз по итогам совещания подготовят отзыв на законопроект. Ведомственная экспертиза также должна быть учтена во втором чтении.

Поправки в закон «О торговле» и «О развитии сельского хозяйства» было предложено внести в январе 2018 года группой депутатов. «Это прямые потери продукции, не реализованной по вине торговых сетей, являющихся собственниками этой продукции. А убытки несет производитель», — говорится в пояснительной записке к законопроекту. В числе 35 позднее поддержавших инициативу депутатов есть и представители Волгоградской области - А. Петров, Т. Касаева и Т. Фролова.

По мнению представителя АКОРТ, от запрета на возврат просроченных продуктов пострадают сами производители. Если ретейлеры будут сокращать объемы заказа, общие потери рынка, по подсчетам АКОРТ, могут составить около 100 млрд руб. Небольшие поставщики будут сокращать производство, сотрудников и медленно уходить с рынка, считают в ассоциации. По итогам 2017 года оборот всей розничной торговли составил, по данным Росстата, 29,8 трлн руб.

Чтобы решить проблему, нужно создать стимулы для сетей проводить больше распродаж в благотворительных проектах вместо утилизации, считает участник совещания. По его словам, для отказа от возврата придется вносить поправки в налоговое и экологическое законодательство, это потребует переходного периода.


Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

Волгоградпродукты
0
0