Волгоград Среда, 24 апреля
Общество, 29.05.2017 10:30

Власти Волгограда забросили могилу героя Сталинградской битвы Саши Филиппова

Место захоронения героя зарастает травой и приходит в упадок.

Накануне 92 - летия  со дня рождения юного героя Сталинградской битвы Саши Филиппова, именем которого названа улица и парк, журналист "Блокнот Волгоград" проверил, в каком состоянии находиться памятное место. На территории парка находится могила героя и стоит памятник. Даже  к  знаменательной дате власти Волгограда не позаботились о том, чтобы привести могилу героя в порядок. Могила заросла травой, памятник испачкан потеками, впечатление общего запустения и разрухи остаётся у тех, кто в этот день пришел к могиле героя, отдать дань памяти его подвигу.

Напомним читателям "Блокнот Волгоград", что Александр Филиппов погиб совсем молодым человеком, ему было всего 17 лет. Юноша родился в городе Сталинграде, на Дар-горе. Во время Сталинградской битве Филиппов, в числе других молодых людей, выполнял разведывательные задания советских войск. Разведывательную деятельность в Сталинграде вели все воинские части, Управление НКВД, партизаны и многие другие. Саша Филиппов, в числе других, добывал развединформацию для 96-й стрелковой бригады. По воспоминаниям современников и родителей, Филиппов совершил несколько переходов линии фронта и передал важную информацию о численности и вооружении войск противника. Филиппов отлично ориентировался в городе, поскольку родился и вырос здесь, на Дар – горе. В самом конце 1942 года Саша Филиппов и его напарница Мария Ускова были арестованы. 23 декабря этого же года они были повешены. Уже после освобождения города тела героев были обследованы и составлен соответствующий акт об их гибели. В этом страшном документе описано состояние тел разведчиков:

«Тело Филиппова Александра Александровича, 1925 года рождения, проживавшего в гор. Сталинграде, по ул. Брянской, в доме №83 имеет следы кровавых пыток: нижняя челюсть сдвинута вправо, вниз; в области глаз - кровоподтеки – результаты ударов тяжелыми предметами; в правом углу губ резаная рана.

Тело женщины – Усковой Марии Ивановны, 1917 года рождения, жительницы гор. Сталинграда, поселка им. Ермана (ул. Прибарачная, №4) имеет так же следы чудовищных пыток немецко- фашистских людоедов: правый глаз выколот, кровоподтеки в области верхнего века левого глаза - свидетельство ударов твердым предметом.

Тела похоронены Н-ской частью в сквере по Рабоче – Крестьянской улице гор. Сталинграда».


Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

Великая отечественная войнаСталинградская битваСаша ФилипповВолгоград
0
0