Волгоград Вторник, 30 апреля
Политика, 10.05.2023 10:20

Власти Волгоградской области оказались полуглухими к нуждам людей

Волгоградская область оказалась во второй половине рейтинга регионов по внедрению платформы обратной связи (ПОС) в первом квартале года. Исследование опубликовало Минцифры.

Платформа обратной связи, внедрения которой добиваются по всей стране — это возможность для граждан обратиться к властям онлайн и решить свой вопрос без лишней бюрократии. Среди  поводов для таких обращений самым частым называется возможность электронной записи к врачу, на втором месте - реагирование власти на жалобы по состоянию дорог, на третьем - оформление и проблемы при пользовании полисами ОМС. Наконец, в списке есть и возможность получить оперативную реакцию власти на жалобы по состоянию дворов и территорий общего пользования.

При составлении рейтинга внедрение и работа платформы обратной связи в регионах оценивали по 23 показателям. Их разделили на два блока: работа с сообщениями и обращениями граждан, а также общественные голосования.

Оценивались не только своевременность и качество решения проблем граждан, но и то, насколько граждане оказались удовлетворены ответами. Также учитывалось проведение публичных слушаний и общественных голосований с использованием ПОС, реализация проектов, за которые жители проголосовали с использованием платформы обратной связи. К слову, ситуация с проведением публичных слушаний в Волгограде давно заслуживает отдельного рассмотрения. Чтобы узнать об их проведении по важным вопросам, горожанам нужно для начала зайти на сайт администрации Волгограда, а затем пройти настоящий квест в поисках соответствующего раздела. Именно поэтому многие решения в городе принимаются при минимальном числе проголосовавших.

Screenshot_286.jpg

Фото: отдельной кнопки, по которой можно было бы найти информацию о проведении публичных слушаний, на сайте администрации Волгограда нет. Скриншот сайта мэрии

На сайте администрации Волгограда можно найти сотни решений, касающихся градостроительства, в общественных слушаниях по которым принял участие всего один человек. Как правило, - представитель заинтересованной организации.

Screenshot_287.jpg

Скриншот заключения, сделанного по результатам общественных слушаний с одним участником. Скриншот сайта администрации Волгограда

Возможно, именно поэтому в рейтинге обратной связи с населением Волгоградская область заняла лишь 29 место из 50, набрав 265 баллов. Лидером рейтинга на этот раз стала Калужская область, набравшая 500 баллов. В пятерку лидеров вошли также Санкт-Петербург, Курганская область, Ханты-Мансийский автономный округ, Оренбургская и Липецкая области.

Screenshot_283.jpg

Сегодня же стало известно, что Волгоградская область стала аутсайдером рейтинга регионовпо динамике зарплат, составленному РИА Новости. Эксперты  подготовили рейтинг субъектов РФ по количеству лет, необходимому для достижения в регионе медианной зарплаты в 100 тысяч рублей в месяц. Оказалось, что Волгоградской области, чтобы 50% от общего числа работников могли получать зарплату свыше 100 тысяч рублей, потребуется почти 12 лет. 

Елена Абдулина

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

платформа обратной связигосуслугиработа властирейтинг регионовМинцифры
0
0