Волгоград Пятница, 19 апреля
Общество, 19.12.2021 17:45

Волгоград зачищают от маршруток: мэрия перекраивает транспортную схему

От 13 декабря этого года на сайте администрации Волгограда было опубликовано большое постановление, в котором идет речь об изменениях в транспортной сфере города. Изменения вносятся в постановлении мэрии Волгограда от 2016 года, в этом году, как до сих пор помнят многие волгоградцы, с городских дорог исчезло огромное количество привычных маршрутов, в основном, по ним перевозили частники. На этот раз волгоградцам подготовили новую зачистку и новую боль для жителей юга города.

Как сообщает корреспондент «Блокнот Волгоград» со ссылкой на документ, опубликованный департаментом городского хозяйства Волгограда, в планах мэрии – заменить маршруты, где сейчас волгоградцев перевозят белоснежные микроавтобусы, автобусами. Для этого планируется заключение муниципальных контрактов по установленным муниципальным маршрутам регулярных перевозок с регулируемым тарифом.

Прежние маршруты с прежними номерами, по которым вскоре повезут автобусы, в документе прозвали новыми.

Под организованную зачистку попадает маршрутка №23 «а». В планах мэрии заменить маршрутку автобусом с аналогичным номером на автобус, который повезет волгоградцев от «Родниковой Долины» до железнодорожного вокзала – не позднее 1 января 2022 года.

Та же участь ожидает маршрутки под популярным номером у жителей Красноармейского района №29с. И эту маршрутку хотят заменить автобусом, который будет возить от ТРЦ «Акварель» до улицы Танеева. Волгоградцы смогут видеть на этом отрезке маршрутку еще несколько месяцев 2022 года. Транспорт здесь должны заменить автобусами не позднее 1 сентября будущего года.

Изменения коснутся еще одной любимой жителями Красноармейского района маршрутки – 70а. Сегодня маршрутка оперативно доставляет волгоградцев до аэропорта. С 1 сентября 2022 года ее хотят заменить автобусом.

Следующая в списке маршрутка №41а. В мэрии уже придумали, что жителей Кировского от улицы Тополевой до ТЦ «КомсоМол» повезет автобус. Тут изменения придут тоже только в сентябре 2022.

И №51к также в аналогичном списке. Автобус повезет волгоградцев по прежнему маршруту с сентября 2022 от Больничного Комплекса до 39-ой Гвардейской Дивизии. В общем списке еще две не менее популярных маршрутки – 10с и 46с. Их заменят автобусами тоже с сентября наступающего года. Автобус 10с будет возить волгоградцев от поселка Верхнезареченский до железнодорожной больницы, а автобус 46с от Жилгородка через кладбище в Центральном районе и до конечной «Магазин» (28 км).





Вид регулярных перевозок в отдаленных планах мэрии должен измениться практически на всех уцелевших после изменений 2016 года маршрутках. Это должно случиться не ранее 2023 года.

Здесь в списке, вместе с вышеуказанными маршрутками, всего 25 направлений: маршрутка №46а,13, 69, 94, 4, 34, 15а, 43б, 5с, 83а, 57к, 56, 8с, 3с, 3, 52а, 9, 6а, 50, 29с, 51к. Вероятнее всего, и этот транспорт заменят автобусами.





В конце документа указывается, что таким образом планируется повышать привлекательность общественного транспорта и создание условий для «переориентации на него перевозок, осуществляемых личным автотранспортом». Одновременно речь идет о «мультимодальном взаимодействии всех видов транспорта и «безбарьерности» транспортных связей. Перекраивая таким образом транспортную схему города уже в который раз, в постановлении признаются, что хотят видеть единую мультимодальную сеть перевозок пассажиров всеми видами транспорта.

«Блокнот» продолжит и дальше изучать опубликованное постановление. Напоминаем, что с будущего года в Волгограде поднимается проезд до 30 рублей, волгоградцы уже взбунтовались, что у них забирают привычный маршрут автобуса №95, а жители Красноармейского считают, что их намеренно отрезают от цивилизации – ездить в центр становится практически нереально – долго, дорого с мучительными пересадками и постоянными опозданиями. 

Постановление подписал исполняющий полномочия главы Волгограда Олег Васильевич Тетерятник.

Ирина Рассказова

 

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

Волгоградновостиновости Волгоградаволгоградцымаршруткиавтобускакие маршруты заменят автобусамикогда уберут маршруткимэрияпостановлениедокумент19 декабря
0
13