Волгоград Среда, 24 апреля
Общество, 17.05.2022 10:00

«Волгоградэнергосбыт» смог добиться 100% сбора по оплате

По итогам минувшего года уровень собираемости денежных средств на розничном рынке электроэнергии достиг 100%.

«Волгоградэнергосбыт» подвел итоги 2021 года по уровню собираемости оплаты с абонентов, и они не могут не радовать – впервые за долгое время компании удалось выйти на 100% показатель. Безусловно, это большая и комплексная работа. Как рассказали в ресурсоснабжающей организации, повышение платежной дисциплины обеспечено системной работой всех структурных подразделений компании.

Самым главным и эффективным способом борьбы с неплательщиками по-прежнему является ограничение подачи электроэнергии. В минувшем году было направлено более 130 тысяч уведомлений о предстоящем отключении на сумму более 2,8 миллиардов рублей. Большинство абонентов, получив подобный документ, спешно погашают имеющуюся задолженность, не дожидаясь отключения.
Еще один, можно сказать традиционный, способ борьбы с должниками - взыскание через суд. В прошлом году энергетиками были получены более 32 тысяч исполнительных документов по искам по взысканию задолженности на общую сумму более миллиарда рублей.

В компании стали все чаще переводить потребителей на прямые договоры по поставке электроэнергии, исключая из этой цепочки взаимодействия недобросовестных посредников. Речь идет, в первую очередь, об управляющих компаниях, накопивших долги. Так, в 2021 году более 30 тысяч абонентов стали оплачивать за потребленную электроэнергию напрямую, а не через посредников, а всего за последние три года на прямые расчеты перевели более 300 тысяч собственников жилья в регионе.

Вся полученная оплата направляется, в первую очередь, на исполнение текущих обязательств и выполнение графика погашения задолженности по заключенным соглашениям с генерирующими компаниями на ОРЭМ (оптовом рынке электроэнергии и мощности), а также с сетевыми организациями-кредиторами, которые в условиях неплатежей особо остро нуждаются в средствах для развития и модернизации сетевого комплекса.

Но несмотря на то, что проводимая работа показывает положительную динамику, часть задолженности прежних лет все еще остается непогашенной. К слову, на 1 января 2022 года долги потребителей перед «Волгоградэнергосбытом» составляли почти 5,5 миллиардов рублей!

- Долги недобросовестных потребителей негативно сказываются на стабильности энергосистемы региона. Работа по их взысканию будет продолжена с применением всех мер, предусмотренных законодательством, и каждый неплательщик должен знать, что сэкономить за счет несвоевременной оплаты электроэнергии не удастся, - отметили в ресурсоснабжающей организации.

В очередной раз напоминаем, что оплатить услуги электроэнергии можно даже не вставая с дивана прямо сейчас:

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

ВолгоградэнергосбытэлектроэнергияэлектричествоВолгограддолги
0
0