Волгоград Четверг, 25 апреля
Происшествия, 18.03.2015 14:37

Волгоградец незаконно организовал массовую поставку собачатины жителям города

Волгоградец незаконно организовал массовую поставку собачатины жителям города

На одном из сайтов в Интернете появилось объявление о продаже мяса собак. Корреспонденту «Блокнота Волгоград» удалось выяснить подробности.

Утром 18 марта на одном из Интернет сайтов появилось объявление о продаже мяса собак. Продавцом является некий Дмитрий. Корреспондент «Блокнот Волгоград» решил провести собственное расследование.

Дмитрий рассказал, что мясом собак на территории Волгограда торгует уже в течение года. Мясо в Волгоград поставляют из Москвы, где животных специально разводят на убой. Оказалось, что его клиентами являются обычные люди. Но ни одна компания в Волгограде не была заинтересована еще таким продуктом. Поэтому регулярной поставки на рынки нашего города не налажено.

- Это непосредственно корейская порода, которая выращивается, грубо говоря, для пищевых целей, - рассказывает Дмитрий.

Продавец признался, что это направление в Волгограде не очень развито. И покупают такую продукцию люди для себя или продают в розницу, но работают не официально. Килограмм такого мяса обойдется покупателям в 250 рублей. За раз можно заказать партию до 2 тонн. Поставки, как сообщил продавец, осуществляются раз в неделю.

В комитете ветеринарии Волгоградской области корреспонденту «Блокнота Волгоград» пояснили, что такая деятельность на территории Волгоградской области незаконна. Несмотря на то, что мужчина торгует мясом на территории города уже в течение года, о его деятельности неизвестно ни правоохранительным органам, ни органам ветконтроля.

- В случае употребления мяса собак, человек может заболеть эхинококкозом. Помимо этого существует такая болезнь как трихинеллез, ее переносчиками являются также собаки и такое заболевание не лечится. Это глисты, которые пробивают стенки кишечника и после переносятся по всему организму. Болезнь неизлечима и человек остается инвалидом на всю жизнь, пояснил корреспонденту «Блокнота Волгоград» Алексей Саяпин, начальник инспекторского отдела комитета ветеринарии Волгоградской области. 

На территории Российской Федерации убою подлежат следующие категории животных: крупный рогатый скот, олени, кролики, лошади, буйволы, яки, козы, ослы, мулы, верблюды, кони, домашняя птица всех видов. О собаках речи нет.

- В любом случае это является противозаконным и будет проводиться проверка. У продавца должны быть соответствующие сопроводительные документы, если же их нет, тогда мясо должно проходить ветконтроль на территории Волгоградской области. Однако, о существовании такого «бизнесмена» мы слышим впервые, - пояснил корреспонденту «Блокнота Волгоград» начальник инспекторского отдела комитета ветеринарии Волгоградской области Алексей Саяпин.

- По данному факту будет проведена проверка, выясняем все подробности, - пояснил корреспонденту «Блокнота Волгоград» Антон Корнаухов, заместитель начальника ОИ и ОС ГУ МВД России по Волгоградской области. 

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

Волгоградмясонезаконная торговля
0
0