Волгоград Суббота, 20 апреля
Общество, 10.03.2020 06:02

Волгоградец потребовал привести в порядок все памятники до 9 мая

Известный критик действий власти Волгограда и области Михаил Таранцов выступил с очередным категоричным заявлением и потребовал от власти отремонтировать все памятники Великой Отечественной войны к 75-летию Победы.

Экс-депутат Волгоградской областной думы считает, что отвратительное состояние памятников в городе-герое сегодня вызывает массовое недовольство горожан. Не так давно это подтвердила акция другого общественника - Бориса Пылина, который отправил губернатору Андрею Бочарову почтовый перевод на 60 рублей для того, чтобы власть потратила их на ремонт памятника маршалу Чуйкову.

Кроме того, на днях в Краснооктябрьском районе строителей вернули на ремонт памятника богунцам. 

- Облупившуюся краску восстановили, но никто опять не даёт, насколько я понимаю, никаких гарантий, что больше хотя бы в этих простых работах не будет брака.

Новая информация о памятнике богунцам заставила еще раз взглянуть на проблему сохранения памятников, связанных с Великой Отечественной войной, в комплексе. И вывод по-прежнему неутешительный. При нынешнем неудовлетворительном отношении к сохранению этих памятников, при недостатке финансирования судьба их незавидна.

Только в Краснооктябрьском районе Волгограда помимо памятника богунцам, о котором сказано выше, в плохом состоянии памятник погибшим защитникам Сталинграда, что на проспекте Металлургов недалеко от металлургического колледжа, несколько памятников на "острове Людникова," в том числе тот, рядом с которым проводятся все праздничные мероприятия. Памятник Паникахе в удовлетворительном виде,но пространство вокруг него- плитка тротуарная, ограждения, вазоны для цветов- нет. Такая же история с памятником морякам, который стоит на Первой продольной рядом с остановкой "проспект Металлургов." Добавить в этот перечень неблагополучных нужно большинство памятников, обозначающих передний край обороны наших войск, - танковых башен. И перечень этого неблагополучия, к сожалению, можно продолжать. И это ведь только один район. Но все это касается всего Волгограда.

Убежден, власти обязаны найти средства и силы, чтобы привести все памятники в достойное состояние к 75-летию Победы. И по их делам, а не по словам мы будем судить об их отношении к героям Великой Отечественной войны, - считает Михаил Таранцов.

В свою очередь, власти утверждают, что при ремонте памятников основным сдерживающим фактором остается не нехватка средств, а затянутая процедура согласования, поскольку даже в случае ремонта кирпичной кладки ограждения речь идет об объекте культурного наследия, при ремонте которого требуются дополнительрные процедуры согласования.

Елена Абдулина

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

Михаил Таранцовпамятники 75-летие Победы
2
0