Волгоград Вторник, 30 апреля
Общество, 09.11.2023 10:16

Волгоградец предсказал новый виток роста цен на бензин

Накануне, 8 ноября, министр энергетики России Николай Шульгинов сообщил, что в правительстве обсуждают возможность снятия частичного запрета на экспорт бензина Аи-95 и Аи-92. Волгоградец Виталий Филареев считает, что если запрет будет снят, цены на бензин внутри страны снова вырастут. При этом возможен и дефицит отдельных видов топлива, как это уже было.

— Мы в последнее время живем в таких резких ценовых скачках на бензин, что складывается ощущение, что нефть у нас в стране не добывают, а топливо не производят. Как иначе объяснить, что за лето цена на бензин скакнула с 42 почти до 50 рублей за литр? После нагоняя президента цену снизили копеек на 40-50, после чего в ценовой скачке возникла пауза. Но сейчас заканчивается уборочная кампания, которая из-за поставщиков топлива в этом году оказалась под угрозой срыва. И теперь есть риск, что топливные манипуляции продолжатся. Собственно, они уже начались, именно так я могу объяснить обсуждение темы со снятием запрета на экспорт бензина.

Это жадность в кубе! Производители бензина Аи-92 и Аи-95 утверждают, что на нашем внутреннем рынке этих марок переизбыток. В рыночной экономике в таких случаях включается простое правило: если предложение товара превышает спрос, цена на товар падает. Но не у нас в России. Наши производители не хотят идти навстречу своим потребителям. Они готовы продавать за рубеж, лишь бы не упасть в цене внутри страны. Больше того, я допускаю, что цены на бензин начнут расти уже через 2-3 дня после того, как экспорт бензина разрешат. Иначе как саботажем и вредительством, такие явные палки в колеса нашей экономики не назвать, — высказал свое возмущение Филареев. 

По оценке эксперта, в случае снятия ограничений на экспорт бензина до середины декабря цена за литр вырастет еще на 2-3 рубля.

— В середине декабря в ситуацию вмешается президент, экспорт снова запретят, а цены приостановят. А в конце января мы снова услышим «плач Ярославны» о том, что у нас на рынке переизбыток бензина и нужно открыть экспорт. Проблема в том, что эти волнообразные скачки ведут к постепенному росту цен на все остальные товары. В стране 80% товаров перевозятся автотранспортом. Подорожание бензина автоматически повлечет рост стоимости перевозок. Производители заложат этот рост в ценник. О каком импортозамещении экономики мы говорим, если на наших глазах так манипулируют правительством? Я считаю, что если мы хотим сделать наши товары конкурентоспособными, нужно полностью запретить экспорт бензина. У нас бизнес не успевает за аппетитами топливных компаний. В этом году волгоградские фермеры уже были на грани того, чтобы бросить урожай в поле из-за подорожавшего бензина. Весной люди заложили в бюджет одни цены на топливо, а за полгода они выросли на треть. Для сельского хозяйства это критично. Поэтому сейчас нужны жесткие меры и твердая позиция по бензину, — высказал свое мнение Виталий Филареев.

По состоянию на 30 октября под данным Волгоградстата, цены на топливо в нашем регионе застыли на таких отметках: литр «дизельки» — 60,96 рублей, бензин автомобильный марки АИ-92 — 50,92 рублей, АИ-95 — 56,82 рублей за литр, а 98-й — 65,89 рублей.

Елена Абдулина

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

бензинВиталий Филареевограничение экспорта бензина
2
2