Волгоград Суббота, 20 апреля
Общество, 04.03.2020 06:04

Волгоградец припомнил губернатору Бочарову многолетнюю глухоту и назвал злом одобренную им очередную концессию

Экс-депутат Волгоградской областной думы Михаил Таранцов очень резко отреагировал на одобренную губернатором Андреем Бочаровым передачу в концессию школьного питания. А заодно припомнил, что глава региона много лет игнорировал призывы местных депутатов уделить внимание и средства вопросам питания школьников. И начал предпринимать хоть какие-то действия в этом вопросе только после прямого указания президента.

- Пришлось дойти до Президента страны, чтобы заставить губернатора и "единороссов" увеличить число детей, получающих питание в школвх.

- Сегодня губернатор региона бодро отрапортовал, что наша область готова выполнить указание Президента России и с 1 сентября 2020 года все школьники начальной школы будут получать горячее питание. При этом нам всем напомнили, что работа по созданию и совершенствованию целостной системы школьного питания в области началась в 2014 года (когда нынешний губернатор пришел к управлению областью), за это время были определены несколько категорий школьников,которых стали кормить за счет бюджета, власти области ведут в этом направлении системную работу, и теперь мы делаем очередной шаг.

- Ну,что тут сказать. Во-первых, хочу огорчить, а, может быть, обрадовать губернатора и всех, кто вслед за ним 6 лет его губернаторства из раза в раз повторяет эту мантру, что жизнь была в области и до 2014 года. Применительно к питанию школьников это означает, что система детского питания в школах появилась в области намного раньше 2014 года, а областной закон о питании школьников действует в регионе с 2005 года! - напомнил Михаил Таранцов.

При этом экс-депутат облдумы отметил, что все попытки расширить действие закона в регионе не встречали понимания во власти.

- За годы существования областного закона о детском питании в школах удалось его действие распространить на детей из малоимущих и многодетных семей, школьников, состоящих на учете у врача, на всех первоклассников, на школьников 2-4 классов, проживающих в сельской местности. Но каждый раз все это удавалось решать в тяжелейшей борьбе с властями и "единороссами", тратя на это годы. К примеру, будучи депутатом областной Думы, не один год предлагал обеспечить горячим питанием всех детей в начальной школе, но каждый раз натыкался на отказ руководства области. Когда "пробили" питание сельских школьников 1-4 классов, предлагал распространить его действие и на начальную школу в городах, но опять отказ. В 2019 году предстоящие губернаторские выборы,на мой взгляд, заставили сделать еще один шаг в этом направлении губернатора, который согласился с предложением кормить в школах всех первоклассников, вне зависимости, учатся они в школе или в селе. А дальше опять тормоз. Вот и получается, что предложения по детскому питанию школьников, которые не один год озвучивались, Президент страны услышал, а руководство области и "Единой России"- нет. А теперь все эти руководители громко кричат о готовности выполнить команду главы государства. А где же вы раньше были!? - вопрошает Таранцов.

Кроме того, по словам депутата, до некоторого времени в регионе выделялась на питание школьников и вовсе "издевательская" сумма в 15 рублей.

- Все годы существования областного закона о питании детей в школах идет жесточайшая борьба, в которой я принимал активное участие, с руководством области и "единороссами" о сумме, которая ежедневно должна выделяться на питание школьников. До 2019 года это была издевательская сумма 15 рублей из областного бюджета на школьника в день и в лучшем случае такая же сумма из местного бюджета. В 2019 году ценой больших усилий удалось поднять эту сумму до 20 рублей на ребенка в день из облбюджета и столько же из местного бюджета. Но даже с учетом увеличения суммы получается 40 рублей в день. Ясно, что при нынешних ценах это явно недостаточная сумма. Поэтому главнейшая здесь задача-серьезно увеличить финансирование детского питания в школах! В противном случае большая опасность, что хорошее дело будет дискредитировано, уверен экс-депутат.

Наконец, Таранцов не в первый раз заявляет, что передача школьного питания в концессии - опрометчивый шаг на фоне того, что все другие действующие в регионе концессии дискредитировали себя.

- Заявлено, что нужно отремонтировать 66 школьных пищеблоков, на каждый нужно по 10 млн рублей. Что-то многовато. Думаю, правоохранительные органы должны обратить на это внимание. Похоже, кто-то решился поживиться за счет бюджета под прикрытием благого дела, предположил Михаил Таранцов.

Елена Абдулина

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

Михаил Таранцовпитание в школахпрезидент
3
0