Волгоград Четверг, 28 марта
Общество, 01.03.2022 08:24

Волгоградка дала три простых совета против финансовой паники

В непростые дни, когда поступающие из разных источников новости нагнетают обстановку, волгоградцы ищут способ сохранить спокойствие и психическое равновесие.

Своими советами на этот счет самые уверенные делятся с окружающими. Главный рецепт звучит просто: несмотря ни на что, находить маленькие поводы для радости, тщательно фильтровать поступающую информацию и больше общаться с близкими.

К этим простым советам бывший доцент ВолгГТУ Ольга Андреева добавила свои рецепты сохранения спокойствия. Как действующий финансовый консультант  она дала свой алгоритм действий, когда приближается паника.

- В последнее время, люди паникуют, мечутся: снимать деньги, покупать технику, продукты? Что говорить детям? Куда бежать? 
Не все могут пережить кризисные ситуации спокойно и ровно, поэтому давайте договоримся о том, что надо делать в первую очередь. 
1. Дышать. Ровно, спокойно, не нагнетая себе давление и головную боль. В этом состоянии трудно соображать адекватно. Поэтому просто дышим. Замечаем признаки весны в воздухе и на земле. Заземляемся.

2. Говорим себе правду — тоже правильный путь. Будет ли жизнь беднее? Конечно, будет. Будут ли цены выше, жизнь сложнее — да. 
Нужно ли из-за этого паниковать? Нет, конечно. Составляем планы А,Б,В. С планом все понятнее и проще. Если это - - действуем так, если это - делаем вот так. И просветите родных по поводу планов. Обсудите. Спокойно, безэмоционально. Действуем вместе, согласованно.  

3. Понимать, какова ваша задача. Если вы - педагог - поддерживать детей. Увлекать их науками, темой сегодняшнего урока, а не политикой и разбором, кто прав, а кто виноват. Наша с вами задача — делать то, к чему мы призваны. Выполнять миссию, которая на нас возложена. С честью и достоинством пронести ее через свою жизнь и меняющиеся обстоятельства.
Мира вам и добра, - обратилась к волгоградцам Андреева.

Светлана Николаева

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

кризиспсихологическая помощьподдержка
1
1