Волгоград Пятница, 19 апреля
Общество, 29.02.2020 12:36

Волгоградка за вознаграждение сдала «Маузер» отца с патронами

В Волгоградской области с 2013 года можно получить вознаграждение за добровольную сдачу оружия.

Об этом «Блокноту Волгограда» сообщили в ГУ МВД России по региону. В списке не только оружие, но и боеприпасы, взрывные устройства, взрывчатые вещества, включая предметы времен Великой Отечественной войны. Вознаграждение можно получить и за достоверную информацию о запрещенных предметах.

Выплачивает средства комитет по делам национальностей и казачества Волгоградской области. С начала этого года в ОВД выдали 5 заключений для предоставления в региональный комитет для осуществления выплат.

Так, жительница Волгограда принесла пистолет модели «Маузер» и 6 патронов «Браунинг». Этот арсенал женщина нашла в гараже покойного отца. За это волгоградка получила денежное вознаграждение в размере 5 тыс. рублей.

Жители Старополтавского муниципального района и города Волжского получили по 2000 рублей за добровольную сдачу охотничьих гладкоствольных ружей. Оружие они нашли в домах, оставшихся от умерших родственников.      

Отметим, что за сдачу огнестрельного короткоствольного оружия с нарезным стволом боевого и спортивного типа полагается 5 тысяч рублей, за гладкоствольное оружие, в том числе обрезы, газовые пистолеты и револьверы, сигнальное оружие  заплатят 2 тыс. рублей; за гранаты – 1 тысячу.

За достоверную информацию о незаконном хранении оружия и боеприпасов заплатят 50% от размера вознаграждения, указанного выше. Это же касается и предметов времен ВОВ. За предоставление достоверной информации о месте их нахождения выплачивается до 20 процентов от установленного размера вознаграждения.

Чтобы сдать оружие, нужно обратиться в отделы полиции, а также подразделения Росгвардии.

  Отметим, что люди, добровольно сдавшие незаконно хранящиеся предметы вооружения, освобождаются от уголовной ответственности. Это касается в том числе и газового оружия.

Анна Анатольева

 

.

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

Волгоградоружиесдача
0
1