Волгоград Четверг, 28 марта
Общество, 07.04.2014 14:10

Волгоградская область попала в десятку должников «Газпрома»

Волгоградская область попала в десятку должников «Газпрома»
Предприятия региона останутся без газа, если не выплатят долг в 1,5 миллиарда рублей.
/uploads/news/7740/974784919.jpg
7 апреля Известия сообщили о новом заявлении дочернего предприятия «Газпрома» - «Газпром Межрегионгаз». Компания сообщила, что газовые долги коммунальных предприятий перед \Газпромом\ внутри страны за последние полгода выросли на 60%. На 1 марта сумма просроченной задолженности достигла почти 46 миллиардов рублей. Таким образом, были определены 700 предприятий-должников в 57 регионах России, которым обещано с 15 апреля и до окончания отопительного сезона ограничить или прекратить подачу газа.

Волгоградская область попала в десятку должников наряду с Тульской и Брянской областями, а также Чечней. Сумма долга составила 1,5 миллиарда рублей.

- По действующему российскому законодательству, отключение газа должникам возможно только вне отопительного сезона. Именно поэтому долг коммунальщиков кратно вырастает именно в осенне-зимний период, - считают в \Газпром межрегионгазе\.

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев говорил осенью прошлого года о необходимости серьезно ужесточить санкции за нарушение платежной дисциплины по газовым платежам. Сейчас в Госдуме подготовлен ко второму чтению законопроект Минэнерго, предусматривающий введение обязательных банковских либо муниципальных гарантий обеспечения платежей за газ и ужесточение санкций за неоплату.

МВД подозревает ряд глав управляющих компаний ЖКХ и энергетики в уводе платежей потребителей в офшоры. \Газпром Межрегионгаз\ в 2013 году подал 514 заявительных материалов с просьбой применить меры уголовно-правового характера в отношении организаций-должников. Однако возбуждены и расследуются лишь 42 уголовных дела. Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

0
0