Волгоград Вторник, 30 апреля
Общество, 08.04.2024 14:48

Волгоградские депутаты хотят возродить популярную практику времен СССР

Депутаты волгоградской облдумы задумались о возрождении системы наставничества на предприятиях.

Соответствующие изменения планируется внести в статью 60.2 и статью 151 Трудового кодекса Российской Федерации, и волгоградские депутаты выразили готовность поддержать нововведение. Вернее, вернуться к опыту времен Советского Союза.

Законопроект касается работников, которые будут выполнять функции наставников. Это повлечет за собой дополнительные обязанности, но при этом труд наставников должен будет оплатить работодатель.

— Еще во времена СССР, правопреемником которого является Российская Федерация, беспрецедентную роль в практической подготовке молодых специалистов и профессиональной адаптации новых работников на предприятии играли наиболее авторитетные, опытные и результативные работники, выступающие в качестве наставников. Создание условий для развития наставничества относится к основным задачам, определенным в Указе Президента Российской Федерации от 7 мая 2018 года №204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года», — гласит пояснительная записка законопроекта.



Несмотря на то, что программы наставничества действуют во многих регионах страны, единая система в масштабах Российской Федерации пока не сформирована.

Наставничество в различных сферах трудовой деятельности следует определять с учетом особенностей каждой из них, а доплаты за выполнение дополнительных функций будут закреплены в региональных актах.

Уточняется, что законопроект не потребует дополнительных расходов федерального бюджета. Предполагается, что оплата наставничества будет осуществляться работодателем за счет собственных средств, а в случае принятия нормативных правовых актов субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления, закрепляющих дополнительные гарантии наставникам —также за счет средств региональных бюджетов и местных бюджетов

Федеральный закон вступит в силу с 1 сентября 2024 года.

  Подписывайтесь на наш телеграм-канал, там много актуальных новостей.

Анна Анатольева

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

Волгограддепутатызаводыпредприятиянаставники
0
1