Волгоград Среда, 24 апреля
Здоровье, 14.08.2021 11:43

Волгоградские врачи спасли подростка от инвалидной коляски

17-летняя Софья неудачно упала и сломала позвоночник.

Как рассказали «Блокноту Волгограда» в Волгоградской областной клинической больницы №1, Софья вместе с друзьями проводила время на уличной спортивной площадке. Неудачный хват снаряда чуть не стоил девушке инвалидности – Софья упала с высоты 1,5 метра на спину и сломала позвоночник. Преодолев боль, девушка встала и дошла до дома.

Однако за медпомощью школьница обратилась не сразу, а только на следующий день, когда боли не прошли. Ей была вызвана скорая помощь, которая доставила ее в центральную районную больницу. Там Софье сделали компьютерную томографию, которая показала компрессионно-оскольчатый перелом первого поясничного позвонка. Ее тут же перевели в нейрохирургический центр ВОКБ №1.

2.jpg
Фото: официальный инстаграм ГБУЗ "ВОКБ №1"

Перелом был осложнен тем, что осколок кости находился в позвоночном канале. По мнению врачей, это чудо, что осколок не задел спинной мозг. Иначе девочка была бы прикована навсегда к инвалидной коляске. Также врачи переживали, чтобы осколок до операции никуда не сместился – это тоже чревато печальными последствиями. Поэтому Софья провела несколько дней в кровати без движения, а после она попала на операцию.

Сама операция длилась около 2 часов. Нейрохирурги ВОКБ №1удалили осколок, устранили компрессию нервно-сосудистых структур позвоночного канала и укрепили позвоночник транспедикулярной системой из титанового сплава. Все прошло успешно! Уже через 10 часов после операции Софья вставала, а через неделю уже была выписана домой. И Софья, и ее мама удивились такому быстрому лечению, думая, что восстановление займет месяцы.

Из ограничений у Софьи сейчас только запрет на ношение тяжестей и занятий спортом сроком на 3 месяца. После этого она сможет вернуться к своей обычной активной жизни. И главное, что 1 сентября она встретит в школе вместе со своими друзьями, а не в стенах больницы или в инвалидной коляске.

Алиса Соболева

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Медицина Волгограда

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

волгоградпереломпозвоночникинвалидздоровьеоперациянейрохирургбольницаВОКБ №1
2
1