Волгоград Пятница, 19 апреля
Общество, 20.03.2020 07:08

Волгоградских чиновников обвинили в нежелании расставаться с жильем для детей-сирот

Волгоградские сироты, получившие жилье в непригодных для жизни "картонных" домиках, рискуют навсегда лишиться права на гарантированное им законом жилье. Проблема в том, что не имея возможности жить в трещащих по швам домах, сироты не могут и распорядиться этими квадратными метрами по своему усмотрению.

В результате десятки семей детей сирот могут вообще остаться без своего угла. О вопиющей ситуации сайту "Блокнот Волгоград" рассказал председатель Объединения по защите прав детей-сирот Эльдар Физиев. По его словам, в эти дни он получает массовые обращения от детей-сирот, получивших квартиры еще в 2014 году. Все это время с ними были заключены договора жилого найма, и только по истечении пяти лет квартиры можно приватизировать. Однако сироты массово жалуются на то, что сделать это не могут. 

WhatsApp Image 2020-03-19 at 16.02.16.jpeg

Вместо приватизации сиротам предлагают заключить новый договор жилого найма, снова на пятилетний срок. 

WhatsApp Image 2020-03-19 at 16.02.16 (1).jpeg

В качестве основания для отказа в приватизации сирот обвиняют в том, что в "картонных" домах они не жили. 

- Очень интересная история, комитет строительства специально не хочет расставаться с домами, которые на балансе бюджета региона. Получается, сначала для сирот построили непригодное для жизни жилье, при этом отчитались за него и поставили "галочки" где нужно. Сирот же таким образом лишили надежды на нормальное жилье. В этих домах жить им разрешают, но привязанные учебой и работой к областному центру сироты делать этого просто не могут. А продать квартиры тому, кто согласен их довести до ума, сироты тоже не могут. В результате сироты как старуха из всем известной сказки рискуют остаться у разбитого корыта. Вот только обвинить в том, что попавшие в такую ситуацию люди бесятся с жира, я считаю большим кощунством, - считает Эльдар Физиев.

По его словам, речь идет не о единичных случаях, поэтому объединение намерено искать серьезные рычаги воздействия, чтобы решить эту проблему. 

Елена Абдулина


Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

Эльдар Физиевжилье для сиротприватизация
0
2