Волгоград Суббота, 20 апреля
Экономика, 27.04.2022 18:21

Волгоградский экономист прокомментировал рекордное падение евро

Сегодня, 27 апреля, волгоградский экономист Игорь Бельских прокомментировал падение курса евро и других валют.

С конца прошлого месяца курс евро значительно снизился. Подешевели и другие валюты, такие, как доллар США, фунт стерлингов, швейцарский франк. Курс валют стал даже меньше, чем был в прошлом году.

Как это повлияет на нашу экономику, рассказал Игорь Бельских.

- Падение недружественных валют, вероятно, позитивная новость. Но есть несколько главных моментов. Во-первых, ни евро, ни доллар в наличной форме практически не купить в волгоградских банках. Во-вторых, дорожает или падает курс национальной валюты, никакого значения для цен это не имеет. Произошел разрыв стоимостных цепочек. В третьих, удивлен, что у нас еще доллар не стоит 73 копейки, народ ждет "справедливой" цены. На самом деле, если серьезно, у населения нет денег и желания покупать безналичную валюту, она никому не нужна. Фирмы значительно сократили закупки товаров и услуг за рубежом из-за санкций. Вывод, когда безналичная валюта никому не нужна, она дешевеет. Имеет маленькое значение для реальной экономики.


Курс валют на 27 апреля

Волгоградский экономист уточнил, что еще повлияло на рост валют.

- Плюс имеет значение период уплаты налогов в 20-х числах месяца экспортерами, хорошо сказывается рост цен на нефть и газ, плюс у нас до сих пор нерезиденты на рынке ценных бумаг не допущены до торгов. Они, возможно, покупали бы валюту для спасения остатков своих капиталов, размещённых в России.

Кроме того, рост стоимости валют может и вовсе повыситься.

- Курс валют необходимо отслеживать в период нескольких месяцев, после 15-20 мая ожидаем рост стоимости импортных денег.

Диана Омарова

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

Волгоградский экономистИгорь Бельскихкурс валют
1
1