Волгоград Четверг, 25 апреля
Общество, 22.03.2022 06:12

Волгоградский волонтер предсказала большие проблемы с бродячими собаками по всей стране

Волгоградский волонтер, основатель приюта "Хвостаты дом" Яна Водолажская честно описала, с какими проблемами она столкнулась, решив вписаться в госпрограмму по сокращению численности безнадзорных животных. Кроме того, волонтер рассказала об уже возникших сложностях со стерилизацией животных из-за отсутствия наркоза. 

ПО словам Яны, еще в самом начале своей волонтерской деятельности она поставила одной из своих целей «сокращение численности безнадзорных животных, путём ОСВВ». При этом она говорит, что почти сразу поняла, насколько реальность далека от идеала.

- По программе ОСВВ на животное выделяется четко фиксированная сумма на четко фиксированный срок, что будет с животным дальше не важно (выпустят его или оставят), если ты решил оставить, то содержишь ты его уже за свой счёт. В первый и единственный грант ко мне попали 60 щенков из МБУ «Северное», по документам которым уже было года по два, с соплями и признаками чумы. Как итог: я не выпустила никого и разом оставила себе 60 собак…

Недавно снова предложили участие на то количество, которое я могу…я сказала, что подумаю, но буду вынуждена отказаться. Я не готова потратить свои последние нервные клетки на то, чтобы справиться с непоследовательной системой наших государственных органов, на то, чтобы собрать все бумаги и документы, на то, чтобы снова оставить у себя этих собак и их тянуть, и самое главное, что это в системе не решит ничего, потому что хозяева так и будут выбрасывать пометы щенков, Северное так и будет выпускать не там где взял, система не изменится.

В нынешней ситуации я не готова и просто не могу никого стерилизовать, кроме своих животных, потому что в стране НЕТ наркоза, и проблема даже не в том, что он стал очень дорогой, его просто нет. Клиники тоже бегают его и ищут, все что я смогла найти, все четко под расчёт на тех, кто уже в приюте (если ещё хватит). Я не знаю и не понимаю, как в нынешних реалиях выполнять эту программу.
Я в целом не вижу себя в программе ОСВВ, я не работаю по этой программе и работать не буду в масштабе грантов. Все кто умничает, что приютам выделяют деньги, сначала спросите на что их выделяют, берут ли эти деньги и готовы ли работать на подобных условиях, - честно описала происходящее Водолажская. 

По словам волонтера, она посчитала более разумным решать вопросы со стерилизацией животных не за счет грантов, а с помощью сбора пожертвований. А цель приюта - пристроить как можно больше животных в семьи.

Светлана Николаева.

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

приют "Хвостатый дом"Яна Водолажскаяобращение с безнадзорными животными
2
2