Волгоград Четверг, 25 апреля
Политика, 28.02.2018 10:52

Волгоградскому сенатору могут досрочно прекратить полномочия

В политической тусовке Волгограда обсуждается новость о возможной смене одного из двух членов Совета Федерации, представляющих наш регион.

Операция по отставке члена Совета Федерации обусловлена тем, что есть новый, более достойный, претендент на это кресло.

Как удалось выяснить «Блокнот Волгограда», новый претендент - это известный в регионе бизнесмен, член неформального финансово-политического клана волжан. Этот уважаемый господин сделал большое дело для губернатора Волгоградской области и теперь вправе рассчитывать на маленький гешефт.

В Совете Федерации у Волгоградской области два представителя. Это олимпийская чемпионка Татьяна Лебедева и бывшая учительница, правозащитница Елена Попова. Хотя бы однажды, но планы по смещению обеих членов Совета Федерации у региональной власти возникали. Наиболее уязвимой выглядит сенатор Елена Попова, к которой возникло очень много вопросов у администрации области, как к руководителю общественной организации, получающей деньги из бюджета региона. До сих пор эти проблемы, по желанию самой администрации, решались кулуарно, однако документы могут быть в любой момент переданы в правоохранительные структуры для правовой оценки.

Уход из сената бывшей спортсменки Татьяны Лебедевой планировали еще в конце 2016 года, когда на ее место должен был взойти один из обеспеченных депутатов Волгоградской областной думы. Но тогда от реализации плана, по техническим причинам, отказались. Есть информация, что свою озабоченность качеством работы сенатора Лебедевой активно высказывают представители волгоградских профсоюзов, имеющие прямые выходы на губернатора региона.

У сенаторов Лебедевой и Поповой срок полномочий истекает в 2019 году. Однако каждая из женщин может быть отозвана решением государственного органа, который их делегировал в сенат. Лебедеву выдвинула областная дума, а Попову-региональная администрация.


Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

ВолгоградСФ ФС РФСолвет Федерациисенатор
0
0