Волгоград Четверг, 25 апреля
Здоровье, 05.10.2022 08:20

Волгоградцам рассказали о плоде, помогающем восстановить нервную систему

Роспотребнадзор Волгоградской области продолжает просвещать по вопросам здорового питания.

На этот раз в центре внимания оказался инжир, известный еще как фиговое дерево. Многие считают его фруктом или ягодой, но это не так. По биологическим характеристикам, фига – это соплодие, то есть несколько плотно размещенных или сросшихся плодов, которые развиваются из соцветия и выглядят как один.

 О пользе инжира рассказала эксперт Центра молекулярной диагностики CMD ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Юлия Зотова.

Во-первых, инжир содержит витамины группы В:

– рибофлавин (В1) – улучшает проводимость нервных волокон, участвует в регенерации нервной системы;

– тиамин (В2) – отвечает за формирование и нормальную работу нервной, пищеварительной и сердечно-сосудистой систем, повышает общие защитные функции организма;

– пиридоксин (В6) – играет важную роль в метаболизме липидов и нуклеиновых кислот, в поддержании иммунитета, в синтезе клеток крови – эритроцитов.

Также в плодах есть витамин К, который участвует в синтезе специальных белков для костной ткани и свертывания крови. Инжир богат клетчаткой, которая нормализует микрофлору кишечника, способствует улучшении его моторики.

Содержащаяся в плодах медь входит в состав коллагена кожи и соединительной ткани, играет важную роль в синтезе клеток крови.

Дневная норма инжира – около 100 граммов, это примерно 2-3 свежих фиги. Плоды можно добавлять в салаты, закуски, десерты. Примечательно, что сушеный инжир более калорийный и при этом содержит в 3-4 раза больше питательных веществ.

Отвар сушеного инжира используют как жаропонижающее, а также средство против кашля. Большое количество клетчатки в фиге помогает правильной работе кишечника и размножению полезных бифидобактерий. Но стоит помнить, что продукт не считается гипоаллергенным.

Анна Анатольева

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Медицина Волгограда

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

ВолгоградРоспотребнадзоринжир
0
1