Волгоград Суббота, 27 апреля
Общество, 07.11.2023 13:21

Волгоградцам с детьми грозит остаться на улице из-за резкого скачка цен

Российские регионы изучили на предмет доступности арендного жилья для населения. Далеко не каждая среднестатистическая волгоградская семья с двумя детьми в этом году может позволить себе на постоянной основе снимать самую обычную двухкомнатную квартиру.


Волгоградская область оказалась на 43 месте по доступности съемного жилья. Аналитики пришли к выводу, что только 50% волгоградских семей, то есть, половина, может свободно позволить себе съем типичной «двушки». Вторая половина, исходя из этого, остается в этой ситуации за бортом. И, возможно, даже на улице. Одновременно авторы рейтинга по доступности съемного жилья в России – «Риа Новости» говорят, что волгоградцам необходим доход, как минимум, в 72,4 тыс руб ежемесячно, чтобы позволить снять для своей семьи с детьми квартиру. В эту сумму включены не только траты на оплату аренды, но и повседневные расходы, еще ведь придется покупать продукты питания, вещи, и все это для четверых.



Специалисты приходят к выводу, что в целом по стране наблюдается довольно-таки позитивная тенденция, доступность съемного жилья для семей с двумя детьми в России постепенно растет:

- В 2023 году половина из них может снять типовую двухкомнатную квартиру (до пандемии этот показатель приближался к 40 процентам).

Считается, что съем жилья доступен наибольшему количеству семей с двумя детьми в Кемеровской области (70,2%), для этого необходимо 75,1 тыс руб в месяц, в Петербурге (68,3%), где придется каждый месяц иметь доход в 104,8 тыс руб, а также – жителям Республики Татарстан (65,8%) и 74,5 тыс ежемесячного дохода на все жизненные траты. Больше всего денег на съем и дальнейшее жить нужно жителям Ненецкого автономного округа - 160,9 тыс руб. Здесь, как и в Волгограде, такое удовольствие доступно лишь половине семей.

Кстати, в тройке регионов, где аренда жилья для населения фактически что-то невозможное – Ингушетия, Дагестан, Кабардино-Балкария, а еще - Крым. Эксперты считают, что на это необходимо от 74 до 93 тыс в месяц. Съем доступен не более 16,8 % семей с двумя детьми.

Низкую доступность аренды объясняют традиционно высокой безработицей и занятостью на низкооплачиваемых работах:

- Это, в конечном итоге, предопределяет невысокий уровень среднесемейных доходов. Кроме того, в таких регионах неплохой уровень демографии, и, таким образом, рост населения формирует значительный спрос на дополнительные квадратные метры, что определяет рост ставок аренды. 

В целом говорится о том, что в двенадцати регионах России более 60% семей, где работают двое, есть двое детей, могут без особых трудностей арендовать двухкомнатную квартиру, и при этом сохранять на неплохом уровне повседневное потребление. Предполагается, что 70% средств семья тратит на аренду жилья, 30% — на прочие расходы:

- Как показывают исследования, в целом на данный момент многим жителям России приходится снимать жилье, и для части из них расходы по аренде являются очень обременительными. Арендные ставки и прожиточные минимумы взяты за 2023 год индивидуально для каждого субъекта федерации.

Ранее эксперты пришли к выводу, что сейчас в Волгограде дешевле снимать жилье, чем платить ипотеку. В расчет брали ипотечную «однушку» по кредитной ставке 15%. За такое жилье нужно отдавать 34,6 тыс руб в месяц, а за съем аналогичного – 21,4 тыс руб в месяц. Покупка стала дороже аренды на 62%.

Ирина Рассказова

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

Волгоградновости Волгограда7 ноябряволгоградцыаренда жилья в Волгоградеснять квартиру в Волгоградеаренда жилья Волгоград
0
2