Волгоград Четверг, 25 апреля
Общество, 20.05.2021 22:40

Волгоградцев будут приучать сортировать мусор с помощью фандоматов

В течение года в Волгоградской области будет установлено порядка 300 фандоматов - специальных автоматов по приему мусорных отходов. Об это 20 мая сообщили в администрации региона.

Фандоматы местного производства появятся в торговых центрах, супермаркетах, парках отдыха и других местах массового пребывания людей. Для реализации проекта планируется заключить трёхстороннее соглашение между публично-правовой компанией «Российский экологический оператор», администрацией региона и оператором по обращению с отходами ООО «Ситиматик-Волгоград».

В целом в Волгоградской области раздельный сбор мусора будет происходить по двухконтейнерной системе. То есть каждый житель будет самостоятельно делить отходы на сухие и смешанные, а дальше помещать их специальные баки. В ближайшие три-четыре года такие контейнеры появятся во всех городах и селах региона.

Уточним, сухие отходы годятся для переработки - это бумага, картон, пластик, стекло или металл.  А смешанные отходы не подходят для переработки - пища, предметы личной гигиены и другое.

Напомним, ранее в своем ежегодном послании Федеральному Собранию Владимир Путин поставил задачу к 2024 году все образуемые ТКО направлять не на захоронение, а на сортировку и переработку. 



Кристина Хорькова
Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

Волгоградская областьраздельный сбор мусораэкологиямусор
5
2