Волгоград Вторник, 23 апреля
Общество, 02.10.2020 21:00

Волгоградцев «накроет» оптимизмом и бесстрашием: 3 октября луна окажется в апогее

Сегодня ночью, 2 октября, наступило полнолуние. А завтра волгоградцы смогут наблюдать завораживающее и мистическое явление - луну в апогее. Об этом сообщили "Блокноту Волгограда" в городском планетарии.

- Луна взойдёт в 19:17, а через две минуты поднимется и Марс. Всю ночь при ясном небе можно будет видеть начавшую убывать Селену и жёлто-оранжевый Марс близко друг от друга, при этом четвёртая планета будет левее и выше земной спутницы. 3 октября Луна окажется в апогее, то есть на наибольшем расстоянии от Земли, оно составит 406,2 километра. Под утро Венера сблизится с Регулом, ярчайшей звездой льва. Эту пару будет хорошо видно на востоке к пяти часам утра и даже раньше. Поскольку Венера - ярчайшая планета, то заметить рядом с ней Регул невооружённым глазом будет сложно. Тем не менее, попробуйте увидеть их одновременно всеми доступными способами: обычным глазом, в бинокль, подзорную трубу или телескоп, - рассказали специалисты планетария.

Стоит отметить, Луна в апогее - это когда небесное тело находится на наибольшем расстоянии от Земли. Цикл прохождения Луны к апогею составляет 27,5 дней. Когда Луна в апогее, у человека повышается работоспособность и бесстрашие. В этот период в людях проявляется чрезмерный оптимизм, безрассудство, словно "море по колено". Так, за рулем водитель может потерять бдительность не чувствовать скорости и ритма движения. Как правило, в такие дни трудно ощущается грань дозволенного и возможного, поэтому обычно увеличивается количество травм и аварий.




Кристина Хорькова 
Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

Волгоградпланетарийлуналуна окажется в апогеекосмоспланетазвездыастрономия
0
0