Волгоград Воскресенье, 28 апреля
Общество, 28.07.2023 10:06

Волгоградцев прививают от смертельной болезни

Волгоградцев предупредили об опасном инфекционном заболевании сегодня, 28 июля, во Всемирный день борьбы с гепатитом.

Вирусный гепатит поражает печень, это может привести к циррозу и гепатоцеллюлярную карциному. Гепатитов существует несколько, а именно A, B, C, D, E. Основным источником инфекции являются зараженные люди, и только в случае гепатите E – дикие и домашние животные, особенно свиньи. Гепатит A и E передается фекально-оральным способом, через воду, пищу и контактно-бытовые пути. Гепатиты C, D, E передаются естественным и искусственным путями. Заразиться можно, при попадании вируса в поврежденную кожу, половым путем, через слюну, средства личной гигиены, маникюрные принадлежности и прочего.

Инкубационный период при гепатите может длиться до 180 дней. При хроническом заболевании вирус может выделяться долгие годы. Стоит отметить, что болезнь может протекать бессимптомно, а человек, сам того не подозревая, может заражать окружающих. Поэтому необходимо сдавать анализы.

Против гепатитов A и B есть вакцина, против остальных, к сожалению, нет. Вакцинация против гепатита B проводится всем желающим бесплатно. Вакцина против гепатита A проводится по показаниям, например, лицам, живущих в неблагополучных по заболеваемости регионах, или выезжающих в такой регион, лица, подверженные заражению, контактным лицам в очагах гепатита, при угрозе возникновения вспышки гепатита, которые могут произойти из-за стихийных бедствий или крупных водопроводных или канализационных авариях. Стоит отметить, что в Волгограде была крупное канализационное ЧП в пойме.

В Волгоградской области ежегодно обследуются на гепатиты B и C около 15% от численности населения. При этом в региональном Роспотребнадзоре уточняют, что крупных вспышек и групповых заболевания в 2022 году в регионе не было выявлено.

Диана Омарова 


Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

Всемирный день борьбы с гепатитомгепатитВолгоградская областьвакцинация
0
4