Волгоград Четверг, 28 марта
Общество, 08.06.2015 17:59

Волгоградцы нашли способ обезопасить детей от падений из окон

Волгоградцы нашли способ обезопасить детей от падений из окон

Волгоградские общественники запустили масштабный проект #берегитедетей.

Совместно с благотворительными фондами, депутатским корпусом и просто неравнодушными волгоградцами общественники планируют переустановить оконные системы в квартирах малоимущих семей.

Координатором общественного движения выступил волгоградец Андрей Гусий. Совсем недавно у него на глазах с 8 этажа дома по улице Арсеньева в Красноармейском районе выпала 2-летняя девочка. Ребенок выпал из окна, опершись на москитную сетку. И это далеко не единственный случай. Почти каждую неделю маленькие волгоградцы по неосторожности срываются вниз. Большинство случаев заканчивается смертью.

Блогеры уже запускали пиар-акцию в соцсетях, однако теперь она выходит на новый уровень. Проект #берегитедетей позволит в реальности уберечь малышей от падения.

– Разработаны несколько вариантов оконной защиты, – рассказал корреспондентам «Блокнот Волгоград» Андрей Гусий. – Во-первых, это полная замена окна. Во-вторых, это модернизация уже установленного. Будет проводиться крепление москитной сетки и защитного замка.

Старт проекту будет дан от самого южного района города. Общественники подсчитали, что в Красноармейском проживает порядка 3746 семей, нуждающихся в социальной защите. Со следующей недели начнется поквартирный обход жителей. Активисты выяснят, каким именно семьям и какой вариант установки защиты подходит. Установка защиты будет совершенно бесплатной. Помогут в этом благотворительные фонды, депутатский корпус и спонсоры.

– Будет налажено сотрудничество и с самими производителями оконных систем, – сообщил корреспондентам «Блокнот Волгоград» Геннадий Кузнецов, предприниматель, один из активистов проекта. – Для того, чтобы сами окна стали сложнее в использовании. Сейчас идет поиск спонсоров и производителей окон.

Инициативу юга Волгограда обещают подхватить и другие районы города. Уже с 9 июня начнется пиар-акция в поддержку проекта. В транспорте, на улицах и других общественных местах будут расклеены плакаты с призывом быть внимательнее к детям.

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

Волгограддетиокнабезопасность
0
0