Волгоград Среда, 24 апреля
Общество, 10.02.2023 09:54

Волгоградцы объявили бойкот празднику всех влюбленных

Большинство экономически активных волгоградцев не планирует отмечать День святого Валентина ни дома, ни на работе. Об этом "Блокнот Волгоград" узнал сегодня, 10 февраля, из исследования SuperJob.

Выяснилось, что День святого Валентина в России отмечают все реже, и все же 33% мужчин собираются порадовать своих вторых половинок букетом. В опросе сервиса по поиску высокооплачиваемой работы SuperJob приняли участие экономически активные граждане и представители работодателей из Волгограда.

Отметить День всех влюбленных хотят только 17% волгоградцев. В то время как 70% респондентов не имеют никаких романтических планов на этот день.

И все же букеты будут: 33% мужчин, состоящих в браке или отношениях, поздравят свою вторую половину и подарят цветы.

Больше всего неравнодушных ко Дню святого Валентина среди респондентов моложе 34 лет (20% будут праздновать 14 февраля). Они же — основные дарители цветов: каждый второй преподнесет букет любимой женщине.


На вопрос о планах празднования Дня всех влюбленных на работе лишь 8% представителей компаний ответили утвердительно. Чаще всего организуется почта с валентинками.

В целом по стране за 16 лет популярность праздника влюбленных снизилась почти в 4 раза: в 2007 его отмечал каждый второй (50%), сейчас — лишь 13%.

Примечательно, что плавное падение интереса к западному празднику всех влюбленных началось после введения Дня семьи, любви и верности. Первый раз русскую альтернативу ввели и отметили 8 июля 2008 года. Его организатором стал Фонд социально-культурных инициатив, возглавляемый Светланой Медведевой, супругой третьего президента России Дмитрия Медведева.

Напомним, в прошлом году волгоградцы рассказали, что празднуют 14 февраля каждый день. Оказалось, что горожанам не нужен особый повод для признания в любви. 


Светлана Самойлова

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

Волгоград14 февралядень всех влюбленных
0
3