Волгоград Четверг, 28 марта
Общество, 11.03.2020 11:50

Волгоградцы потратили более 4 миллиардов рублей на смартфоны за год

Сегодня, 11 марта, «Связной» проанализировал рынок смартфонов и планшетов за 2019 год. Как сообщили «Блокнот Волгоград» аналитики, с января по декабрь прошлого года волгоградцы потратили 4,3 млрд рублей на покупку 285 тысяч смартфонов.

Каждый третий житель города в прошлом году стал обладателем новенького телефона. Средняя стоимость смартфона в Волгограде составила 15 тысяч рублей. Стали доступнее смартфоны, поддерживающие функции бесконтактной оплаты, средняя цена на них – 24 тысячи рублей.

Спрос пришелся на ценовой сегмент от 15 до 18 тыс. рублей и сосредоточился вокруг Samsung, Honor, Apple, Huawei и Xiaomi – именно на эти пять брендов пришлось 80% продаж. Лидирующую строку занял Samsung. Укреплять свои позиции на рынке смартфонов также продолжают китайские бренды.

Волгоградцы рационально подошли к выбору электронного помощника с перспективой его работы на 2-3 года. Покупатели отдают предпочтения устройствам диагональю от 6 дюймов, большее внимание привлекают смартфоны с тремя камерами и функцией NFC (ближняя бесконтактная связь, прим.), а соотношение цена/качество по-прежнему определяет выбор модели.

Продажи планшетов по итогам 2019 года в Волгограде составили порядка 200 миллионов рублей. Средняя цена планшета составила порядком 12 тысяч рублей, при том, что спрос покупателей сконцентрирован в сегменте до 10 тысяч. Лидерами продаж в количественном выражении стали Huawei, Dexp, Digma, Samsung и Lenovo, а в выручке – Apple, Huawei, Samsung, Lenovo и Digma. За год было продано более 20 тысяч девайсов.

Анастасия Каменцева


Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

Волгоградсмартфонпланшетденьгиволгоградцы
0
2