Волгоград Суббота, 27 апреля
Общество, 11.11.2021 14:23

Волгоградцы с COVID-19 массово гуляют по городу: фото и видео облавы Роспотребнадзора

В Волгограде 11 ноября прошёл рейд Роспотребнадзора по контролю за соблюдением жителями города самоизоляции по COVID-19. Корреспонденты «Блокнота Волгограда» своими глазами убедились, как большинство контактных с больными COVID-19 и заражённых горожан не оказалось дома.

DSC07644.jpg

Искать нарушителей отправили главного специалиста экспертного отдела надзора на транспорте и санитарной охраны территории областного Роспотребнадзора Юлию Герасимову и эпидемиолога центра эпидемиологии Волгоградской области Светлану Беспалову.


Дабы избежать негатива и агрессии в отношении хрупких женщин со стороны проверяемых, в поддержку им выделили двух капитанов полиции, которые помогали найти нужные адреса и квартиры, выбранные для проверки в произвольном порядке. Администрация Волгоградской области выделила транспорт и пригласила журналистов для освещения проверки.

DSC07731.jpg

На сегодняшний день в Волгоградской области под медицинским наблюдением находятся 21 551 человек. Это родственники и близкие волгоградцев, заболевших COVID-19. Им запретили выходить на улицу в течение 14 дней. Лечатся на дому амбулаторно – почти 5500 жителей Волгоградской области. Им также запрещено выходить из домов и квартир. Как исполняют горожане данное требование и проверяли сотрудницы Роспотребнадзора.

DSC07661.jpg

По первому адресу открыла перепугавшаяся многочисленных камер волгоградка. Она испуганно отвечала на вопросы проверяющих, но придраться к ней было нельзя.

Во второй квартире с находящейся на самоизоляции семьёй долго никто не хотел открывать дверь. Юлия Герасимова позвонила на мобильный и попросила впустить контролирующих. Но главы семейства, который представляют угрозу распространения коронавируса, не оказалось дома. То ли он пошёл за хлебом, то ли – уехал в поликлинику. Дозвониться до него не удалось. Проверка зафиксировала отсутствие волгоградца дома и теперь его ждёт суд, с минимальным штрафом в 15 000 рублей.


По ещё одному адресу проживает сразу несколько человек с подозрением на COVID-19. Дома оказалась только женщина, которая не смогла ответить, где её близкие, и где они проживают. Фамилии нарушителей также зафиксировали.

DSC07756.jpg

Стоит отметить, что сотрудницы Роспотребнадзора напоминали о необходимости не выходить из дома под любым предлогом. Многие пытались душевно общаться с проверяющими.

- Да у меня муж заболел COVID-19, лежит в больнице, - поделилась волгоградка, открывшая очередную дверь. – Мы с дочкой никуда не выходим, сидим дома.

DSC07826.jpg

Проверяющие провели профилактическую беседу, во время которой женщина добродушно призналась, что из дома всё-таки приходится выходить.

- В больницу отвозили вещи один раз, - говорит волгоградка.


Составлять протокол на неё не стали…

Практически все волгоградцы на самоизоляции по COVID-19 были обескуражены приходом проверяющих, а атмосфера беседы была напряжённой. Пока с широкой улыбкой на лице сотрудников Роспотребнадзора не встретила лечившаяся на дому от коронавируса женщина.


-  Здравствуйте, - радостно поприветствовала проверку волгоградка. – Я дома лечусь от COVID-19, только что пришёл отрицательный тест. Вот нам воздушные шарики привезли – дочке восемь лет исполнилось. А муж вышел за тортиком. Ему ещё пять дней сидеть на самоизоляции, как контактному. Он, кстати, привился от коронавируса, а я нет, но его всё равно оповестили о необходимости изолироваться.

DSC07815.jpg

Когда женщину попросили позвонить супругу с целью узнать, когда он вернётся домой, то оказалась, что за тортом он пошёл вместе с собакой. Его так и не дождались. Чтобы не портить семье праздник, составлять протокол на него не стали. Почему сделали исключение, так и не объяснили. Но на, казалось бы, простой вопрос, кто помещается под медицинское наблюдение, ответить так и не смогли: только близкие и проживающие вместе с заболевшими, или ещё и коллеги заразившихся?

DSC07838.jpg

Сотрудники надзорного ведомства пояснили, что привитые коллеги больных продолжают работать, а вакцинированные родственники почему-то должны 14 дней сидеть дома.

По итогам рейда, больше половины отправленных на самоизоляцию волгоградцев не оказалось дома. О том, что им придётся заплатить крупные штрафы рассказала начальник отдела санитарной охраны Мария Таратутина.

DSC07767.jpg

- В соответствие с требованиями санитарного законодательства, граждане, которые находились в контакте с больными, обязаны соблюдать режим самоизоляции в течение 14 дней. Либо в случае, если контактные заболевают, то находятся на изоляции вплоть до полного выздоровления. Мы направляем гражданам уведомления в виде СМС-сообщения, либо на бумажном носителе, - пояснила сотрудница Роспотребнадзора. - Если режим самоизоляции не соблюдается, то граждане несут ответственность, в соответствие с законодательном РФ по части 2-й статьи 6-й КоАП РФ. У нас уже проконтролировано около 800 человек и те, кто не соблюдал режим самоизоляции, мы таких граждан извещаем о составлении протокола об административном нарушении, после чего материалы направляются в суд. За первое подобное нарушение им грозит штраф от 15 тысяч рублей, при повторном – сумма штрафа возрастает. Её определяет суд.


Мария Таратутина посоветовала контактным волгоградцам с больными коронавирусом обращаться за помощью знакомых.

- Конечно, они не должны умереть с голоду, но есть, наверное, родственники, волонтёрская помощь оказывается. Я думаю, что эти вопросы решаются. По нашей статистике, выявлено более 40 очагов, где режим самоизоляции не соблюдали. Конечно, проверить всех не предоставляется возможным, но контролем занимается не только Роспотребнадзор, но и полиция, органы местного самоуправления, поликлиники.

DSC07749.jpg

Самоизоляцию придумали в Роспотребнадзоре, но как контролировать её соблюдение пока не придумали. Пока власти вводят QR-коды, различные санитарные ограничения и меняют законодательство для ужесточения наказания за нарушение карантинных мер, тысячи волгоградцев контактировавшие с заражёнными и болеющие на дому, спокойно ходят в магазины и гуляют на улице. Какой-то эффективной системы контроля за счёт малочисленности сотрудников надзорных органов нет, и рассчитывать приходится в основном только на гражданскую ответственность волгоградцев. 

DSC07805.jpg

DSC07789.jpg

DSC07830.jpg

DSC07727.jpg

DSC07700.jpg

DSC07739.jpg

Алексей Серебряков

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

облавырейдыроспотребнадзорковидкоронавируссамоизоляция
7
22